Кыргызстан в 2022 году возглавит ЕАЭС: уже идёт подготовка

Наступающий год для Кыргызстана обещает быть знаковым. К стране с 1 января переходит председательство в Евразийском экономическом союзе. В ходе подготовки к этому событию, 16 декабря прошла встреча Садыра Жапарова с председателем Коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем.

Стороны обсудили аспекты сотрудничества в рамках предстоящего перехода статуса председателя ЕАЭС от Казахстана к Кыргызстану. Президент КР выразил готовность внимательным образом ознакомится со всеми предложениями, которые внесла ЕЭК для обсуждения странами-участницами ЕАЭС.

Какие вопросы станут ключевыми на 2022 год?

Садыр Жапаров очертил круг проблем, на которых Кыргызстан планирует сделать акцент на правах председателя ЕАЭС. Безусловно, в первую очередь, это вопросы трудовой миграции и создания транспортных коридоров. Об этом глава КР говорил еще на заключительном в этом году заседании глав государств-членов ЕАЭС. Оно прошло 10 декабря в формате видеоконференции.

Тогда же президент РФ В.В. Путин заявил о своей готовности оказывать Кыргызстану активную поддержку в его начинаниях. Глава России отметил важность и серьезность задач, которые стоят перед Кыргызстаном. Помимо этого, Владимир Владимирович заострил внимание на необходимости совершенствования нормативной базы ЕАЭК.

Также в наступающем году планируется укреплять инвестиционное и кооперационное сотрудничество стран-участниц ЕАЭС. Экономика государств находится в кризисном состоянии под влиянием COVID-19. Важнейшим вопросом остается возврат к допандемийным темпам роста ВВП. Для этого, помимо всего прочего, планируется осваивать новые рынки.

Особое внимание будет удалено реализации совместных высокотехнологичных проектов. Это повысит конкурентоспособность стран-участниц на международной арене. Отдельное направление деятельности посвятят развитию электронной коммерции.

Не останется без внимания и климатическая повестка. Кыргызстан намерен развивать начинания в сфере «зелёных» технологий и возобновляемых источников энергии. Напомним, что Садыр Жапаров уже анонсировал масштабное строительство малых ГЭС на территории Кыргызстана.

Есть ли положительный результат для КР от членства в ЕАЭС?

Для страны членство в объединении даёт весьма ощутимые преференции и бонусы. Одним из последних позитивных изменений стало взаимное признание в ЕАЭС ювелирных проб.

Это значит, что кыргызстанские ювелиры смогут беспрепятственно поставлять свои изделия на рынки стран-участниц ЕАЭС. Больше не будет необходимости проходить дополнительные проверки и повторное клеймение. На территории государств-членов создадут единый рынок ювелирных изделий.

Только одно это решение существенно облегчает работу целой отрасли в Кыргызстане. Что особенно актуально в свете лишения «Кыргыз алтына» статуса надежного поставщика на лондонской бирже драгметаллов.

Начался процесс вхождения Кыргызстана в Кимберлийский процесс. Участие в нем дает стране право свободного импорта и экспорта алмазов.

И это только один из примеров того, что получил Кыргызстан от членства в ЕАЭС. В текущем году страна также получала беспошлинных поставки ГСМ от России также в рамках членства ЕАЭС. Это позволило избежать резкого скачка цен на территории страны. Большая работа была проведена и по обеспечению продовольственной безопасности КР.

Exit mobile version