Сила традиций: в Историческом музее прошел Чемпионат КР по вышивке

19 декабря Исторический музей собрал лучших мастериц Кыргызстана на чемпионат по национальной вышивке. В кыргызской традиции она называется «сайма». Этот год отметился тем, что в конкурсе участвовал и представитель сильного пола — Эмир Замирбеков. В последнее время вышивка перестала быть чисто женским занятием. Ей все чаще интересуются мальчики и даже взрослые мужчины.

В этом году чемпионат проходит уже в третий раз. Открыли его не традиционной красной лентой, а шерстяной нитью. Это придало особый колорит всему мероприятию. На удачу всем гостям перед началом соревнований раздали выпечку и сладости.

На мероприятии действовал дресс-код. Всем участницам необходимо было прийти в собственноручно вышитой белдемчи.

Конкурс собрал 30 участниц со всех уголков Кыргызстана. Они приехали даже не столько победить в конкурсе, а скорее обменяться накопленными знаниями. Наиболее опытной мастерице исполнилось 75 лет. Здесь же соревновались и девочки 5-7 классов. На конкурсе все равны, каких-либо привилегий ни у кого нет.

Суть конкурса чрезвычайно проста. Всем участникам раздали холст, раму и нити. За два часа они должны были вышить снежного барса. Технику необходимо выбрать было самую простую.

Жюри оценивало работу по множеству критериев. Сюда входит даже то, как полотно натянуто на раму, а также время и чистота исполнения. Победительницей этого года стала Эркайым Асанбекова.

Изюминкой проекта стало дефиле белдемчи. Мастерица, чья вышитая национальная юбка была признана лучшей, также получила презент от организаторов. Победительницей стала Сырга Омуралиева.

Вообще организаторы подготовили множество подарков участникам, так что почти каждый получил памятный приз. Мероприятие прошло в теплой атмосфере, в следующий раз конкурс пройдет уже в декабре 2022 года.

Это интересно

Сайма насчитывает более 200 основных элементов вышивки. Из них мастерицы составляют свыше 3500 смысловых орнаментов. Это искусство уходит своими корнями далеко в прошлое. И очень важно хранить традиции своих предков.

В древности у каждого кыргызского рода был свой узор. Орнамент в виде гор часто использовали в своем творчестве рукодельницы севера страны. Мастерицы Иссык-Кульской области выбирали узоры, напоминающие рога оленихи. Цветок айгуль пришелся по душе рукодельницам Батенской области.

Национальная вышивка использовалась повсеместно. Ею украшали элементы декора жилища, саму юрту, а также одежду, сумки и постельные принадлежности.

Exit mobile version