Наблюдатели на выборах отрабатывали политический заказ. Страны Запада не должны вмешиваться в их итоги.

Прошедшие в Кыргызстане парламентские выборы коренным образом отличались от выборного процесса прошлых лет. В этот раз в стране была обеспечена максимальная честность и легитимность. Велась активная борьба с попытками подкупа избирателей и использованием административного ресурса.

Однако, несмотря на явные улучшения, которые произошли в стране, нашлись представители определенных сил, чьи действия направлены на раскачивание социально-политической ситуации.

В Бишкеке прошел круглый стол «Парламентские выборы 2021: особенности общественно-политического процесса». На нем действительно независимые эксперты обсудили итоги прошедших в стране выборов в Жогорку Кенеш.

Проплаченные тренинги для наблюдателей

Одной из ключевых тем для обсуждения стала попытка вмешательства западных партнеров в итоги выборов в КР. Экс-депутат Евгения Строкова прямо заявила о том, что в стране накануне выборов проходили специальные тренинги для наблюдателей. Финансировались они странами Запада. В рамках подобных мероприятий молодежи фактически «промывали мозги».

Их учили не объективной оценке выборного процесса, а тому, как наиболее эффективно создавать провокации. Были даже случаи, когда такие вот горе-наблюдатели за сутки до выборов снимали мнимые нарушения и выкладывали их в социальные сети.

Цель такого рода действий – подорвать доверие народа к итогам прошедших выборов. Для жителей КР законность выборов является очень болезненной темой, так как много лет власти разрушали доверие народа к себе же. Именно на этом и пытались сыграть иностранные провокаторы.

Отметим, что в наблюдатели шли люди, которые даже не знали азов выборного законодательства. Им не интересна была правовая сторона вопроса, не важны фактические нарушения или недочеты. Их цель – создать хайп и сделать видимость массовых нарушений на избирательных участках.

Однако, несмотря на активные попытки разного рода провокаций, выборы в целом прошли спокойно. Большую роль в этом сыграли наблюдатели из России, которые прибыли в рамках международной миссии. Они показали подлинную незаинтересованность и объективность. Все выявленные ими нарушения были действительно обоснованы и законны.

По мнению российской делегации наблюдателей, легитимность выборов в Кыргызстане сомнений не вызывает. Их организация прошла на высоком уровне, что положительно отличает их от выборов прошлых лет.

Продолжающиеся попытки отдельных политических и общественных деятелей сеять смуту являются лишь отработкой западного финансирования. Народ уже устал от революций, поэтому сколько бы иностранные партнеры не вложили денег в раскачку политической ситуации, своей цели они не добьются. А вот те, кто хочет в своей стране гражданской войны, отлично себя проявили. Народ теперь знает «своих героев».

Exit mobile version