Очередной инцидент на границе с Таджикистаном. Пострадал гражданин Кыргызстана

Несмотря на заверения сотрудников правоохранительных органов, что ситуация на кыргызско-таджикской границе стабильная, произошел очередной конфликт. 22 декабря сотрудники погранслужбы Таджикистана без причин открыли огонь из огнестрельного оружия по КАМАЗу. Автотранспортное средство принадлежало гражданину Кыргызстана.

По информации в СМИ, водитель ехал на грузовике по трассе Максат-Жаштык. Автодорога проходит в приграничной зоне Кыргызстана и Таджикистана.

Водитель КАМАЗа сделал остановку около арыка и вышел из кабины автомобиля, чтобы набрать воды. Отметим, что объект водоснабжения находился на территории Кыргызстана. В этот момент к нему подошли трое таджикистанских пограничников. Они сели в грузовик и потребовали от гражданина КР, чтобы он проследовал на территорию сопредельного государства.

Водитель КАМАЗа был вынужден следовать далее уже вместе с представителями погранслужбы Таджикистана. Мужчина, однако, не растерялся и встал наперерез другой машине, следовавшей по этой же трассе. В момент маневра он успел крикнуть, что его задержали таджикские пограничники.

В момент остановки грузовика, пограничники покинули его кабину. Гражданин Кыргызстана сразу же поспешил продолжить движение по своему первоначальному маршруту. Однако в этот момент сотрудники погранслужбы Таджикистана достали оружие и открыли огонь по КАМАЗу. Стреляли по лобовому стеклу и баллонам. Водитель получил царапины от осколков, которые разлетелись от выстрелов.

Практически же сразу же после инцидента прошла встреча делегатов от пограничных служб обеих стран. Её подробности не разглашаются.

Уже не в первый раз

 Подобные инциденты происходят на кыргызско-таджикской границе уже не в первый раз. Не так давно, 16 декабря на территории села Кочо-Бою представитель погранслужбы Таджикистана также открыл огонь из огнестрельного оружия. Он произвел четыре выстрела в воздух из пистолета Макарова с требованием прекратить строительство. Хотя оно велось местными жителями внутри села, а не на приграничной территории.

Таджикская сторона признала неправомерность действий военнослужащего. Было даже сделано заявление о том, что допустившего нарушение пограничника подвергнут наказанию. Однако, судя по всему, это просто слова.

Провокации со стороны таджикских пограничников продолжаются. Они делают все, что в их силах, чтобы накалить ситуацию на границе. Ведь только так власти Таджикистана могут отвлечь своё население от текущих проблем в стране. Всегда проще найти внешнего врага и направить весь негатив против него, чем найти мужество и начать решать проблемы в своей же стране.

Exit mobile version