22 декабря – День энергетика. Сегодня Садыр Жапаров запустил высоковольтную станцию «Алтын Казык»

День энергетика в Кыргызстане отметили в этом году запуском нового энергетического объекта «Алтын Казык». Садыр Жапаров лично осуществил запуск новой высоковольной подстанции.

Расположилась она в непосредственной близости от Бишкека. Основное предназначение – повысить качество электроснабжения ряда столичных жилмассивов.

Финансирование строительства «Алтын Казык» осуществлялось без привлечения внешних заимствований. Садыр Жапаров с гордостью отметил, что «всё сделали своими силами». Также глава КР заострил внимание на том, что есть еще много проектов, которые могут быть реализованы из внутренних источников.

Поздравление работников энергетической отрасли

Президент КР также обратился с поздравлениями и к работникам энергетической отрасли Кыргызстана. Он отметил, что важность энергетики сложно переоценить. Она движет вперед развитие экономики. Да и нашу повседневную жизнь уже невозможно представить без тепла и электричества.

Садыр Жапаров от всей души поблагодарил работников энергетической отрасли за добросовестный труд и пожелал им всех благ.

Однако в своей речи глава государства отметил, что в стране есть множество нерешенных проблем в этой сфере. Президент напомнил, что КР обладает мощным энергетическим потенциалом. Связано это, в том числе, и с географическими особенностями страны. На территории Кыргызстана берут своё начало крупнейшие высокогорные реки, питающиеся от великих ледников.

Садыр Жапаров очертил три основные задачи, которые необходимо решить для обретения страной энергонезависимости. В первую очередь, это развитие проектов по реконструкции и модернизации действующих ГЭС. К сожалению, многие из них находятся в плачевном состоянии и требуют обновления.

Второе – это активная реализация инвестиционных проектов по строительству новых гидроэлектростанций. В частности, большие надежды возлагаются на строительство Куланакской ГЭС на Нарыне. Проектная мощность составит 100 мегаватт.

И последняя задача – это создание новой высоковольтной системы передачи электроэнергии в Центральной и Южной Азии. Проект известен под названием CASA-1000. Он имеет международный статус и объединяет Кыргызстан, Таджикистан, Пакистан и Афганистан.

Система позволит Кыргызстану и Таджикистану экспортировать излишки электроэнергии, которые образовываются в летний период, в страны Южной Азии.

Реформа энергосектора уже началась

Еще одной мерой по улучшению работы энергосектора станет сокращение энергопоставляющих компаний. Их число уменьшится в два раза.

Предполагается, что это сократит расходы на содержание управленческого персонала. Поможет экономить ресурсы посредством централизованных закупок. Даст толчок развитию территориальных электрических сетей. Также ожидается ускорение темпов внедрения в отрасли цифровизации, а также повышению оперативности работы технического персонала.

Exit mobile version