Представители погранслужбы Таджикистана признали неправомерность действий своих сотрудников

22 декабря на кыргызско-таджикской границе произошел инцидент с применением огнестрельного оружия. О подробностях произошедшего мы рассказывали ранее.

В настоящее время известно, что потерпевшего гражданина Кыргызстана зовут Бектемир Муталиев, ему 47 лет. В отношении его применялся автомат АК-47. У машины пробито колесо и повреждено лобовое стекло.

Представители погранслужбы КР сделали заявление, что произошедший инцидент уже разобрали с коллегами из Таджикистана. Военнослужащие РТ полностью признали свою вину в происшествии. Кроме того, виновных лиц привлекут к ответственности, а правонарушение разберут в Военной прокуратуре РТ.

В рамках недопущения повторения подобных ситуаций, стороны договорились о проведении совместных учений. Однако об эффективности предпринятых мер говорить пока рано, так как аналогичные мероприятия проводились уже не один раз.

Суть территориальных претензий Таджикистана

Пограничная линия между двумя странами составляет 980 километров. Из них только 520 километров являются согласованным участком границы, все остальное – спорные территории. Таковых насчитывается порядка 70, из которых 40 – это водные каналы.

Стоит отметить, что споры здесь идут не только из-за земли, все гораздо сложнее. Основная причина спора – это определение принадлежности таких важных ресурсов как вода и пастбища. Если у граждан Кыргызстана ситуация с выпасом сельхозскота стоит не так остро, то у таджиков с этим все гораздо хуже.

Даже до установления суверенитета таджики нередко договаривались с кыргызскими чабанами о выпасе их скота за определенное вознаграждение. Но с того момента, как власти КР установили запрет на использование пастбищ жителями иностранных государств, напряженность в отношении стран усугубилась. Это привело к практике нелегального выпаса сельскохозяйственных животных.

За последние 10 лет между странами зафиксировано более 150 конфликтов различного масштаба, вплоть до вооруженных столкновений. Справедливости ради скажем, что проблема появилась далеко не вчера. Первые стычки начались еще во времена Советского Союза. Уже в 1936 году есть задокументированные случаи конфликтов между кыргызами и таджиками с использованием камней и сельхозорудий.

Однако, как отмечают эксперты, причина не в ограниченности природных ресурсов этих территорий, а в их неэффективном управлении. Конфликтную ситуацию можно было бы смягчить путем принятия хотя бы временных межстрановых соглашений на доступ к основным спорным водным и земельным ресурсам.

Exit mobile version