Новый инцидент на кыргызско-таджикской границе. Машины граждан КР забросали камнями таджикистанцы

Очередная провокация со стороны граждан РТ произошла на спорном участке границы в субботу, 25 декабря. Около 19:40 по местному времени трое или четверо граждан Таджикистана неподалеку от села Кок-Таш забросали камнями автомобили, проезжавшие по трассе Ош-Баткен-Исфана.

Провокаторы повредили четыре автомобиля граждан Кыргызстана. Пострадавших среди людей нет.

На место происшествия оперативно прибыли сотрудники погранзаставы Кок-Таш. Начальник был вынужден произвести три предупредительных выстрела в воздух. Только после этого граждане РТ прекратили кидать камни и убежали.

По сообщению пресс-службы Погранслужбы, после инцидента военнослужащие обеих стран выставили дополнительные наряды в целях стабилизации обстановки. Также таджикистанская сторона заявила о намерении найти и наказать причастных к противоправным действиям.

Однако ранее весьма недружественные действия совершили и сами сотрудники пограничной службы РТ. Ими на своем посту был установлен миномет напротив местности Сай Лейлекского района. Также скопление таджикистанских пограничников в этот же день наблюдалось и неподалеку от сел Дамба и Максат.

А точно ли это были гражданские?

В социальных сетях все большую популярность набирает мнение, что провокации на границе устраивают совсем не местные жители. Пользователи Facebook предполагают, что под видом гражданских таджикистанцев скрываются переодетые сотрудники погранслужбы РТ.

Цель таких действий одна – спровоцировать военнослужащих КР на ответные силовые действия. И тогда под предлогом защиты своих границ таджикистанские военные смогут применить тяжелую боевую технику, вплоть до минометов и вертолетов. Такое уже было в 2014, 2019 и даже в 2021 гг.

Военнослужащие Кыргызстана несут боевое дежурство в сложной обстановке. Постоянные провокации со стороны представителей РТ создают постоянную напряженность на границе.

Слова об усилении предупредительных мер со стороны таджикистанских пограничников не подкрепляются реальными действиями. Наоборот, количество инцидентов на спорных участках границы увеличивается.

Более того, со стороны военнослужащих Таджикистана наблюдается стягивание боевой техники и личного состава к границе с Кыргызстаном. Данный факт напрямую противоречит заявлениям погранслужбы РТ о желании мирного разрешения конфликтных ситуаций.

Также в таджикистанских СМИ из Кыргызстана активно делают врага. Все инциденты на границе описывают как провокацию со стороны граждан и военнослужащих КР. Такая информационная «накачка» создает искусственную враждебность к кыргызстанцам со стороны жителей Таджикистана.

Exit mobile version