Садыр Жапаров отчитался о проделанной за год работе: оживление экономики, помощь нуждающимся и честные выборы

25 декабря на заседании Кабинета министров КР Садыр Жапаров отчитался о проделанной за год работе. По словам президента, первоочередной задачей стало пополнение бюджета и восстановление темпов экономического роста.

Мораторий на проверки бизнеса и капитализация госбанков

Основным механизмом поддержки экономики стала борьба с рейдерскими захватами бизнеса и улучшение инвестиционного климата. Наиболее значимой мерой стало введение моратория на проверки субъектов предпринимательства надзорными органами.

Однако у этой меры была и обратная сторона. Все мы помним печальную ситуацию с массовым отравлением людей в сети «Империя пиццы». И это был не единичный случай в сфере общепита. Предприниматели вместо того, чтобы проявить ответственность и сознательность, начали злоупотреблять полученными преференциями. Однако в целом мораторий помог части бизнеса выйти из «тени». Так что в целом мера имела положительный эффект на экономику.

Далее Садыр Жапаров отметил, что существенно увеличилась капитализация трёх государственных банков. Глава страны выразил надежду, что их кредитная политика в обозримом будущем смягчится. Уже сейчас эти банки начали выдавать беззалоговые ипотечные кредиты до 3 млн. сомов. Хотя ранее наличие залога входило в число обязательных условий.

Иностранные инвесторы

Большую роль в восстановление экономики страны стало создание фондов развития с иностранным участием.

Наиболее значимым стал Российско-кыргызский фонд развития, который с начала текущего года профинансировал 308 инвестиционных проектов. Общая сумма выделенных средств составила более 43 млн. долларов США. В 2021 года при поддержке фонда запустили 8 новых предприятий, а также модернизировали 7 существующих объектов. На согласовании находятся ещё 6 крупных проектов на общую сумму превышающую 10 млн. долларов США.

В страну неоднократно приезжали инвесторы и из других стран: Венгрия, Турция, ОАЭ. По итогам бизнес-форумов были заключены выгодные для всех участников контракты.

Адресная поддержка нуждающихся

Пожалуй, самой популярной мерой стало снижение тарифов на электроэнергию до 50 тыйинов за кВт/час малообеспеченным гражданам, имеющим детей в возрасте до 16 лет.

Однако это далеко не все. Садыр Жапаров отметил, что были увеличены пенсии и пособия отдельным категориям граждан – лицам с ОВЗ, пенсионерам, детям-сиротам.

На 50% была проиндексирована заработная плата работникам здравоохранения и культуры. В планах повысить оплату труда и другим работникам бюджетной сферы.

 Выборы в Жогорку Кенеш

Еще одним достижением президентства Садыра Жапарова стала беспрецедентная борьба с подкупом избирателей и использованием админресурса на парламентских выборах. И эта борьба принесла свои плоды. Пожалуй, прошедшие выборы стали первыми в современной истории Кыргызстана, которые стали по-настоящему честными и легитимными.

Выступление президента КР затронуло и множество других актуальных тем, но главный итог – один. В стране еще множество нерешенных проблем, решить которые можно только в тесной связке власти, бизнеса и народа. И новый год может стать еще одним шагом в повышении благосостояния граждан и создании гражданского общества.

Exit mobile version