В Санкт-Петербурге прошел неформальный саммит глав стран-членов СНГ

28 декабря в Санкт-Петербурге прошел неформальный саммит глав государств-членов СНГ. Встреча состоялась по инициативе президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Стороны не собирались два года, но в этом году традиционную предновогоднюю встречу решили все же провести.

Садыр Жапаров прибыл на мероприятие вместе с делегацией из Кыргызстана. В неё вошли глава МИД Руслан Казакбаев, Гульнара-Клара Самат, а также Жээнбек Кулубаев. Самат занимает должность посла от КР в РФ, а Кулубаев  возглавляет отдел внешней политики в составе администрации президента.

Кто принял участие?

Саммит собрал на одной площадке лидеров всех стран постсоветского пространства, за исключением, пожалуй, только Украины. Зеленскому Москва послала официальное приглашение на встречу. Однако Киев его проигнорировал.

Формально Украина не входит в число действующих членов СНГ. Но и процедуру окончательного выхода из Содружества киевские власти так и не осуществили.

Не совсем однозначная ситуация сложилась и с Молдовой. Президент Майя Санду заявила, что приглашения не получала. Но и большого желания, судя по её сделанным ранее заявлениям, у неё не было. К тому же, Санду принимала активное участие в Крымской платформе, который собрал делегатов с явным антироссийским настроем.

 От Казахстана принял участие во встрече его первый глава – Нурсултан Назарбаев. Действующий президент Касым-Жомарт Токаев также прибыл в Санкт-Петербург. Приехали премьер-министр Армении и главы Азербайджана, причем враждебности между ними отмечено не было. Президенты Беларуси, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана также присутствовали лично.

Что обсуждали?

Ключевой темой стало обсуждение проблем, связанных с распространением пандемии. Участники заслушали выступление Анны Поповой, главы Роспотребнадзора РФ. Лидеры также подняли вопросы взаимного экономического сотрудничества, обменялись мнениями по международной повестке.

Говорили и о перспективах развития ЕАЭС. Не остались без внимания вопросы образования, энергетики и цифровизации. Часть мероприятия прошла в закрытом режиме.

Перед форумом глава РФ провел ряд двусторонних встреч с представителями Казазахстана и Таджикистана. С Рахмоном Путин обсудил ситуацию на границе с Афганистаном.

Встреча прошла в спокойной, дружественной обстановке. Никаких громких или скандальных заявлений по итогам саммита не прозвучало, что еще раз свидетельствует об истинном уважении участников друг друга.

Садыр Жапаров вернулся в Бишкек в тот же день. Встреча для Кыргызстана прошла в конструктивном ключе, был заложен фундамент дальнейшего активного сотрудничества с ЕАЭС.

Exit mobile version