Салют отменили, но праздник все же будет. Как в Бишкеке пройдут новогодние торжества

О том, что столичные власти в этом году отказались от традиционного салюта, было известно еще в начале декабря. Причиной назвали превышение допустимого уровня смога в Бишкеке. Также мэрия рекомендовала населению воздержаться от покупки петард и фейерверков. Власти усилили контроль за точками продаж пиротехники. Сумма сэкономленных на салюте денег составила 800 тыс. сомов.

Но без праздничного настроения жители и гости столицы не останутся. В этом году мэрия решила опробовать новую концепцию праздничного украшения Бишкека. Для города одно из креативных агентств разработало специальный новогодний дизайн. Все желающие могли скачать макеты со специального ресурса и использовать их в оформлении фасадов зданий домов и организаций столицы.

Главную новогоднюю красавицу традиционно установили на площади Ала-Тоо. Высота дерева составила 25-метров, на нем развесили 296 снежинок и светящихся шаров. Длина гирлянд составила 14,2 тыс. метров. Согласитесь, что масштабы впечатляют. Всего власти потратили почти 6 миллионов сомов на украшение площади и установку главного символа новогодних праздников.

Не обошлось и без критики. В социальных сетях периодически поднимались темы, что лучше бы уж салют «бахнули», чем вешать на деревья «такое». Неоднозначную реакцию вызвали украшения на деревьях, которые развесили на улицах Бишкека. Но на всех не угодишь, да и от людей, которые всегда и всем недовольны никуда не деться.

Кстати, наиболее красивым пользователи соцсетей признали праздничное украшение площади в Оше. Там установили 31-метровую ёлку, украшенную двухметровой звездой на верхушке. Дерево украсили объемным макетом северных оленей, которые тянут повозку Санта-Клауса. Украшение создали местные умельцы. И это, не считая многочисленных бантиков, снежинок, гирлянд и прочей мишуры. Получилось, действительно, очень красиво.

И это все?

А 31 декабря на площади Ала-Тоо пройдет праздничный концерт. Начало в 19.00. Участие примут популярные исполнители отечественной эстрады.

Власти позаботились и о доступности общественного транспорта. Автобусы, троллейбусы и маршрутки будут курсировать до 01:00, так что из центра спокойно можно будет вернуться в любую точку Бишкека.

Так что праздник состоится, пусть даже и без салюта. Главное, верить в хорошее и оно обязательно исполнится.

Exit mobile version