Протесты в Казахстане: Кыргызстан выполнит свои обязательства в рамках ОДКБ

В братском Казахстане год начался неспокойно. В городах Жанаозена и Актау народ вышел на протестные акции. Официальным поводом стало повышение цен на сжиженный газ с 60 тенге до 120 тенге. Однако требования митингующих быстро обрели политическую окраску, а сами волнения начались и в других городах Казахстана.

Красноречивее всего об истоках протеста говорит главный источник освещения происходящего. Им стал польский Telegram-канал Nexta. Примечательно, что активная деятельность сообщества была приостановлена после стабилизации ситуации в Беларуси. Во время попытки государственного переворота в Минске, именно Nexta курировала действия митингующих.

Известно, что создатели и авторы Telegram-канала находятся в Польше, а сам ресурс контролируется польскими же спецслужбами. Так что уже сейчас можно с уверенностью заявлять, что протесты в Казахстане спровоцированы внешними силами. В стране осуществляется сценарий аналогичный украинскому в 2014 году и белорусскому в 2021 году.

Уже сейчас многие аналитики говорят о заинтересованности США в создании очага нестабильности на границах России и Китая. А учитывая тот факт, что активную поддержку протестующим оказывает беглый экс-чиновник Мухтар Аблязов, живущий ныне во Франции, то «рука Запада» прослеживается еще отчётливее.

У Аблязова имеется и личный мотив желать госпереворота. Во-первых, в Казахстане он объявлен в розыск как организатор заказного убийства своего партнера по бизнесу. Во-вторых, ранее он владел крупнейшим в Казахстане коммерческим банком «БТА». Последний был национализован, а сам Аблязов подался в бега.

Еще один «серый кардинал» протеста – это бывший премьер Казахстана Акежана Кажегельдина. Последние 20 лет он проживает в Лондоне. Думаем, комментарии здесь излишни.

А что же Кыргызстан?

В Кыргызстане же политики высказываются о протестах в Казахстане весьма осторожно. Однако Акылбек Жапаров уже сделала официальное заявление относительного того, что Кыргызстан выполнит свои обязательства как члена ОДКБ в полном объеме.

Это означает, что подразделения кыргызстанских миротворцев также будут отправлены в рамках совместной миссии государств-членов ОДКБ.

Оперативный штаб по отслеживанию ситуацию в Казахстане возглавил Камчыбек Ташиев.

Официального подтверждения об отправке подразделения кыргызстанских миротворцев на данный момент нет. Однако уже началась переброска на территорию РК российской части миротворческого контингента.

Exit mobile version