«Разделяй и властвуй». Кто и зачем пытается поссорить казахов и кыргызов

События последних детей в Казахстане породили множество догадок и фейков. Не обошлось и без провокационных инфоповодов.

9 января на телеканале Qazaqstan появилось видео с допросом мужчины. Им, по некоторым данным, оказался известный кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов. Позже эту информацию то опровергали различные ведомства и силовые структуры, то подтверждали.

На видео мужчина, чье лицо покрыто ссадинами и кровоподтеками, рассказывает, что ему позвонили неизвестные и предложили поучаствовать за материальное вознаграждение в протестных акциях в Казахстане. В качестве оплаты пообещали 200 долларов США. Мужчина согласился, так как в Кыргызстане остался без работы и ему нужны были деньги.

Однако сейчас уже точно известно, что Викрам Рузуханов действительно находился в Казахстане во время массовых беспорядков. Сотрудники охраны правопорядка задержали его на одной из городских улиц.

Вечером 10 января Вихрам пересек казахстанско-кыргызстанскую границу и в сопровождении машины МИДа уехал в сторону Бишкека.

Чуть позже музыкант прокомментировал произошедшее. С его слов, пытки к нему не применялись, все травмы он получил при задержании силовиками. Однако все сказанное им на камеру является ложью.

Оговорить себя ему посоветовали сокамерники. Они сказали, что если озвучить такого рода версию, то его сразу же отправят в Бишкек. Именно с этой целью Рузуханов и дал ложные показания.

К чему приводит ложь?

Только казалось бы небольшая ложь, сделанная в личных интересах, повлекла за собой грандиозные последствия. Зазвучали взаимные обвинения и оскорбления представителей двух стран.

МИД Кыргызстана выразил ноту протеста Казахстану. Минюст КР направил запрос в Генеральную прокуратуру по поводу возбуждения уголовного дела по факту пыток гражданина Кыргызстана. Депутаты Жогорку Кенеша выражают озабоченность сложившейся ситуацией. В социальных сетях творится невообразимый хаос.

Кыргызстанская общественность возмущена сложившейся ситуацией и требует наказать виновных. В Казахстане же возмущены тем, как иностранные СМИ освещают происходящее в стране. Даже на уровне официальной прессы встречается недостоверная и поверхностная информация.

На данный момент нет официальных заявлений компетентных органов ни одной из сторон. Поэтому обвинение Казахстана в попытках «найти внешнего врага и свалить все происходящее на него» не имеет под собой никаких оснований. Доказательств этому нет.

Лица, которые описывают ситуацию исключительно в таких тонах, являются явными провокаторами. Они на волне политической нестабильности в Казахстане пытаются стравить между собой братские народы, что ни к чему хорошему не приведет. Более того, на фоне чувства восстановления справедливости, это может вызвать реальное участие граждан КР в беспорядках в Казахстане.

Exit mobile version