Миссия ОДКБ в Казахстане завершилась успешно. Начинается поэтапный вывод войск.

Самое пристальное внимание всех стран в последние дни приковано к Казахстану. Напомним, что члены ОДКБ одобрили ввод на территорию страны миротворческих сил стран-членов организации по просьбе президента РК Касыма-Жомарта Токаева. От Кыргызстана в миссии участвовал отряд спецназа «Скорпион».

Токаев во время утверждения нового премьер-министра Алихана Смаилова заявил, что миссия ОДКБ завершилась успешно. С 13 января начнется поэтапный вывод миротворческого контингента с территории страны.

В целом ситуация в Казахстане близка к стабильной, восстановили доступ к сети Интернет. Разрабатывается программа помощи пострадавшим от погромов предпринимателям, а также план по ремонту разрушенных административных зданий.

Что же это было?

В настоящий момент все обстоятельства причин погромов в Казахстане предстоит еще выяснить. Однако начали появляться интересные детали. Уже есть достоверная информация, что в протестах участвовали специально обученные боевики.

Они проходили тренировку в специальных лагерях на территории Турции. Обучением занимались английские спецслужбы. Часть тренировочных лагерей находилась и на территории самого Казахстана. Так что версия о вмешательстве внешних сил в происходящее в Казахстане не является конспирологической.

Находит свое подтверждение и догадка о том, что попытка государственного переворота готовилась заранее, а дестабилизация ситуации в Казахстане необходима была, в первую очередь, Великобритании.

Это связано с тем, что в настоящее время проходят переговоры России и США, а также членов НАТО. Договоренности, которые будут достигнуты в ходе переговоров, будут иметь определяющее значение для всех стран мира на ближайшие годы. Однако Великобритании не удалось попасть в число стран, которые будут оказывать влияние на то, какое будущее нас всех ждет. В этой связи, этой стране оставалось только одно – сорвать переговоры. Но и это Великобритании не удалось.

Подтверждением этой версии выступает и то, что на территории Российской Федерации в ноябре и декабре прошлого года было выявлено и ликвидировано множество террористических ячеек. Все они готовили различные провокации в разных регионах страны. В этот же период в РФ прошла череда отставок высокопоставленных чиновников из силовых ведомств. Иными словами, в России готовилась операция аналогичная проведенной в Казахстане.

Только в РФ сработали на опережение и сумели предотвратить попытку создания общественной нестабильности. А в Казахстане – нет. Вернее, не сумели выявить коррумпированных чиновников, которые предали свою страну.

В Казахстане уже произошел ряд весьма странных самоубийств среди высших чинов силовых ведомств. В отношении ряда лиц возбудили уголовные дела по подозрению в государственной измене.  

Exit mobile version