Расследование фактов участия в беспорядках в Казахстане иностранцев, возможно, будет вестись с привлечением представителей соответствующих стран

Глава МИД КР Руслан Казакбаев заявил о необходимости  объективного и полного расследования фактов участия иностранных граждан в беспорядках в Казахстане. Также он предложил проводить такие расследования совместно с уполномочеными органами соответствующих стран. Это, по его мнению, будет способствовать всестороннему расследованию произошедшего.

Такое заявление, скорее всего, связано с нагнетанием обстановки вокруг задержанных в Казахстане граждан КР. Так, в Шымкенте задержали 38 кыргызстанцев, но после проверки их всех благополучно отпустили.

Общественный резонанс вызвало задержание известного кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова. На одном из региональных казахстанских телеканалов вышло видео, на котором мужчина со следами избиения, рассказывает о том, что прилетел в РК участвовать в митингах из Кыргызстана. Некие неизвестные лица позвонили ему и предложили денежное вознаграждение в сумме 200 долларов США, если он поддержит протестующих. Со слов задержанного, он согласился, так как остро нуждался в деньгах.

Зрители опознали в мужчине известного кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова. И почти мгновенно в социальных сетях начались обвинения казахстанской стороны в пытках и истязательствах. А также в попытке обвинить граждан Кыргызстана в содействии государственному перевороту в соседнем государстве.

Что не так?

На волне всеобщего возмущения отметились политики, общественные деятели и различные медийные лица. Только вместо того, чтобы призвать жителей Кыргызстана успокоится и проявить терпение, дождаться хоть каких-то официальных комментариев, они только подливали масла в огонь. С их подачи градус общественной напряженности только нарастал.

Безусловно, в этой истории много странного и непонятного. Например, откуда на лице у Рузахунова ссадины и кровоподтеки. Почему он рассказывает весьма странную историю о неких позвонивших неизвестных. Ведь 200 долларов США с трудом даже хватит на авиабилет из Бишкека в Астану. Получается, что все деньги ушли бы на покрытие транспортных издержек. Согласитесь, что это достаточно глупое действие для человека, который остро нуждается в деньгах.

Однако и озвучивать неподтвержденные обвинения в адрес казахстанских силовиков – это тоже неправильно. Ведь правда может оказаться совсем не такой, о какой мы все предполагали.

Exit mobile version