«Родина гордится вами». В Кыргызстан вернулась миротворческая миссия из Казахстана

14 января в Кыргызстан вернулись наши военнослужащие, которые принимали участие в составе миротворческой миссии ОДКБ. Наши миротворцы охраняли ТЭЦ-2 в городе Алматы, которая относится к важнейшим стратегическим инфраструктурным объектам. Эта ТЭЦ производит более 70% тепловой и электрической энергии в городе.

Всего в соседний регион отправили 150 военнослужащих и 20 единиц военной техники. В основном это были военные из отряда спецназа «Скорпион».

На кыргызстанско-казахстанской границе состоялась торжественная встреча миротворцев. Прошла она очень тепло и эмоционально. В первую очередь, отметим участие главы ГКНБ, Камчыбека Ташиев и министра обороны КР Бактыбек Бекболотов.

На торжественной встрече присутствовали самые важные для них люди – это их родные и близкие. Присутствовал и личный состав военной части № 52806, представители администрации г. Токмак. Не обошлось и без военного оркестра.

Наиболее эмоциональной стала приветственная речь заместителя министра обороны, полковника Алмазбека Карасартова. Он горячо поблагодарил военнослужащих за их службу, отметил их профессионализм, а также значительный вклад в нормализацию ситуации в Казахстане. «Родина гордится вами», — именно так закончил свою речь полковник Карасартов.

Завершилось мероприятие торжественным прохождением личного состава миротворцев.

А стоило ли вообще ехать?

Ответ однозначный – стоило. Именно оперативность, с которой миротворческая миссия ОДКБ, прибыла на территорию Кыргызстана стала важным фактором в стабилизации ситуации в стране.

Даже западные аналитики отметили, что для переброски аналогичного числа военнослужащих в рамках миротворческой миссии тем же самым США потребовалось бы в 5 раз больше времени. Так что подобные операции также и показывают высокий профессионализм руководства и личного состава миротворческого контингента.

Высокая скорость переброски миротворцев обеспечила возможность казахстанским военнослужащим спокойно купировать очаги беспорядков в стране, не отвлекаясь на охрану стратегических объектов жизнеобеспечения.

Отметим, что даже за несколько дней беспорядков в Казахстане бизнес получил убытки более, чем на 220 млн. долларов США. И это без учета ущерба, который был нанесен административным зданиям.

В основном пострадали предприятия торговли, финансового сектора и общепита, разгромлены банкоматы. А если прибавить сюда потери, которые понесла экономика Казахстана из-за отключения Интернета, то необходимо прибавить еще порядка 189 млн. долларов США.

Exit mobile version