ОДКБ Vs. Великий Туран. Турция сделала странное заявление.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил недоумение по поводу высказывания одного из советников турецкого президента Эрдогана. Речь идет о словах Ихсана Шенера.

На одной из пресс-конференций он открыто заявил, что ввод миротворческого контингента ОДКБ на территорию Казахстана, является «вторжением захватчиков».

Далее он развил свою мысль и отметил, что Казахстан 30 лет назад освободился от «советского гнёта». А Российская Федерация якобы стремится вновь поставить страну под «бессмысленное ярмо».

Риторика Шенера весьма схожа с американской позицией по привлечению миротворческого контингента ОДКБ к урегулированию ситуации в Казахстане. Однако причины таких, мягко говоря, странных высказываний кроются отнюдь не в желании поддержать американскую позицию.

Великий Туран

Турция уже давно одержима идеей стать центром всего исламского мира. И она этого совсем даже не скрывает. Концепция пантюркизма является одной из основополагающих в политической жизни Анкары.

Отметим, что пантюркизм имеет мало общего с объединением на основе ислама. Это сугубо националистическая концепция, которая скорее направлена против идеи «Русского мира».

Эрдоган подошел к созданию так называемого «Великого Турана» с размахом и заботливо оберегает своё любимое детище. В качестве одного из шагов к реализации наполеоновских планов Турции стало создание Организации тюркских государств. В её состав, помимо прочих стран, входит и Кыргызстан.

Турция уже много лет лоббирует собственные политические интересы на территориях Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана. И определенных успехов Анкара уже, несомненно, добилась.

 Только вот события, которые произошли в Казахстане, переломили информационную повестку в стране. Турция активно поддерживала казахстанских националистов, которые вели массовую пропаганду ненависти к русскому языку и русским в целом. «Языковые патрули» Казахстана «прославились» на весь мир своей бесчеловечностью и неприкрытой неприязнью к русским.

Сейчас же влияние националистов в стране существенно снизилось. Да и миротворческая миссия ОДКБ принесла в страну спокойствие и порядок. Население Казахстана благодарно странам-участницам ОДКБ за помощь в охране важнейших инфраструктурных объектов. Благодаря этому, страна не погрузилась в полный хаос и анархию. И люди видят, что русские пришли не «захватывать» их землю, а действительно протянули руку помощи. А в таких условиях продолжать настраивать местных жителей против Россий становится весьма проблематично.

Если исходить из этих соображений, то становится понятной такая агрессивная риторика Анкары о вводе миротворческого контингента ОДКБ на территорию Казахстана. Ведь рушится их давняя мечта о создании «тюркского НАТО».  

Exit mobile version