Национальная программа развития Кыргызстана до 2026 года: приоритеты внешней политики

В свете происходящих в Казахстане событий нелишним будет проанализировать и отечественные приоритеты внешней политики. Ведь современная история Кыргызстана – это нескончаемый водоворот госпереворотов и попыток захвата власти.

Действующий президент КР Садыр Жапаров прилагает максимальные усилия к недопущению дестабилизации общественно-политической обстановки. Однако провокаторы также не сидят сложа руки. Напомним, в конце ноября прошлого года ГКНБ задержало 15 человек, которые готовили вооруженный захват власти. Подробнее можно прочитать здесь.

Это свидетельствует лишь об одном – в Кыргызстане также возможен сценарий аналогичный казахстанскому. И такая возможность вполне реальна – в стране сложна социально-экономическая ситуация, высокий уровень безработицы и инфляция. Недостатка в оппозиционно-настроенных гражданах также нет. А при наличии иностранного финансирования число недовольных действующей властью возрастает в геометрической прогрессии.

Попытки раскачать ситуацию в стране уже неоднократно предпринимались путем публикаций провокационного характера в социальных сетях и некоторых СМИ. К сожалению, в Кыргызстане до сих пор не принят закон об иностранных агентах. Хотя такая практика используется в большинстве стран мира. И поэтому наши граждане, читая тот или иной информационный ресурс, могут даже не подозревать, какая именно страна его финансирует.

Не секрет, что подрывные действия по снижению общественно-политической устойчивости давно уже перешли в информационное поле. В этой связи очень важно понимать, какие приоритеты внешней политики декларируют действующие власти страны.

На кого делаем ставки?

Перспективные направления развития внешней политики описаны в Национальной программе развития Кыргызстана до 2026 года. В соответствии с документом, главным приоритетом объявлено развитие сотрудничества с государствами-участниками ОДКБ и ЕАЭС.

Иными словами, Кыргызстан выбрал путь укрепления партнерства со своими ближайшими соседями и проверенными союзниками – Россией, странами Центральной Азии и Закавказья. В свете последних мировых событий, это видится наиболее верным решением.

Безусловно, Кыргызстан планирует налаживать связи и с другими государствами, так как жить в изоляции в современном мире просто невозможно. Со странами Европейского союза и Арабского Востока планируется развивать торговое сотрудничество и туризм. Однако, основной упор сделан именно на укрепление стратегического партнерства со странами ОДКБ.

Exit mobile version