Мы вас научим Родину любить или как США выделило Казахстану 750 тыс. долларов США на поддержку свободы собраний

И снова Казахстан. На этот раз мы вам расскажем, как США помогали развитию «демократии» в Казахстане.

Начнем с того, что в Алматы находится крупный межрегиональный офис агентства USAID. Официальная цель его деятельности – невоенная помощь государствам в самых различных сферах: медицинской, образовательной, гуманитарной, торговой. Фактически же организация курируется госдепом и своей целью, в лучшем случае, ставит формирование лояльного отношения к США со стороны широких масс населения. В худшем – через различные грантовые фонды подготавливается почва для проведения «цветных» революций.

 Офис в Алматы отвечает за реализацию программ не только в Казахстане, но и в Кыргызстане и Узбекистане.

Как США завозят «молекулы свободы»

В Казахстане USAID активно реализовывал программу под названием «Support for Freedom of Association in Kazakhstan». Её финансирование составило внушительную сумму — 750 тыс. долларов США. Ранее ни в одной другой стране аналогичные программы не запускались.

Суть инициативы USAID заключается в поддержке свободы собраний, причем с явным региональным уклоном. Более того, в рамках программы активно строилась сеть так называемых «защитников прав человека». На реализацию этой цели дополнительно выделили 45 тыс. долларов США в качестве некой премии неизвестному гражданину Кыргызстану.

Сумма и назначение денежных средств отражается в официальных отчетах агентства. Но вот кому именно ушли эти деньги – неизвестно.

Весьма активную деятельность в Казахстане ведёт и Kazcent. Он занимается реализацией печально известной программы НАТО «Партнерство во всем мире». Из отчетов по программе известно, что 741 тыс. долларов США будет направлена на побуждение властей Казахстана к изменению законов, касающихся религиозных прав и свобод. К чему это привело в других странах мы уже видели: гей парады и бесконечное число «полов». А также насильственное насаждение культа разврата и отказ от традиционных семейных ценностей.

Американские НКО активно работают и с казахстанским медиасообществом. Для журналистов организуют всевозможные тренинги и мероприятия, посвященные вопросам перехода на «безуглеродистую энергетику». Между делом, на таких встречах журналистов обучают, как можно создать максимально много информационного шума и поднять волну народного возмущения.

Exit mobile version