Садыр Жапаров: «У экономики Кыргызстана сейчас есть 500 млн. долларов США. Это беспроцентный случай»

СМИ очень любят писать о том, что всё у нас плохо, экономика в упадке и кризис не заканчивается. Но, если посмотреть на факты, то вырисовывается немного другая картина. Совсем не такая мрачная и безнадёжная.

Только факты

Начнем с цифр, которые озвучил Садыр Жапаров во время своего последнего интервью журналисту «Вечернего Бишкека». Отвечая на вопрос об экономике, глава КР отметил, что в январь 2022 года Кыргызстан вошел, имея свободные 500 млн. долларов США. И эта сумма для нашей страны является беспрецедентной. Никогда ранее в госказне таких средств на начало года не было.

Причём эти деньги не уберут куда-то в кубышку, а направят на поддержание самых проблемных отраслей экономики. В первую очередь, финансово простимулируют сельскохозяйственную отрасль, которая пострадала из-за аномальной жары летом 2021 года и нехватки воды для орошения земель.

С февраля 2022 года фермерам начнут выдавать льготные кредиты по ставке 6% годовых. Срок кредитования составит до трёх лет. Жёстких требований к заёмщикам устанавливаться не будет.

Каждый, у кого есть фермерское хозяйство или хотя бы земельный участок, сможет получить льготный кредит. Подать заявку можно будет в «Айыл Банк» и «РСК Банк». Объем финансирования программы составит 15 млрд. сомов.

Более того, уже выделено 1,5 млрд. сомов на приобретение семян и удобрений. Причём это сделано своевременно, до начала посевной кампании. Также 1,0 млрд. сомов потратят на решение проблем с ирригацией.

Как нетрудно заметить, дополнительное финансирование получила именно самая проблемная область экономики – сельское хозяйство.

Не остался без внимания и вопрос повышения доступности жилья для граждан. Ипотечной компании выделили 5,5 млрд. сомов. Из этих средств, в первую очередь, профинансируют выдачу ипотечных кредитов госслужащим. Далее начнут выдавать кредиты всем желающим, причем срок кредитования составит 25 лет.

Как такое возможно?

В стране ситуация улучшается. И это факт. По итогам 2021 года рост ВВП Кыргызстана составил 3,6%. Да, рост скромный, но все же это положительная динамика. Последние года выдались тяжёлыми для всех стран из-за пандемии, погодных аномалий и геополитической напряженности.

В стране немало нерешенных проблем, но большинство из них не решались годами, и даже десятилетиями. Нынешней власти досталась страна с долгами, изношенной инфраструктурой и без каких-либо планов на будущее.

Сейчас же открываются новые предприятия, привлекаются внешние инвесторы, решается проблема с обеспечением страной электроэнергией. И что самое главное – борьба с коррупцией и кумовством дает свои плоды. Садыр Жапаров неоднократно заявлял, что в Кыргызстане коррупции больше не место. И эти заявления он реализует на деле. У страны наконец-то появилась надежда на лучшую жизнь. Народ устал от революций и переворотов, он хочет просто спокойствия и стабильности. И работа в этом направлении идет, а результаты видны уже сегодня. Особенно, если опираться на факты, а не на провокационные заявления.

Exit mobile version