Садыр Жапаров: «Мы не посылали своих военных на подавление беспорядков»

Садыр Жапаров дал обширное интервью известному кыргызстанскому СМИ, в котором ответил на самые актуальные вопросы. Поднимались самые разные темы: и о скандале с членами политической партии «Бутун Кыргызстан», и о Кумторе, и об экономике в целом.

Глава КР ответил и на вопрос о том, каково его личное мнение относительно участия кыргызстанских военных в миротворческой миссии ОДКБ. В настоящий момент общество до сих пор расколото на два больших лагеря. Одни считают отправку военнослужащих на территорию Казахстана ошибкой. Мотивируют это тем, что отношения с братским народом могут из-за этого ухудшиться. Другие же полностью поддерживают это решение.

Если на другие вопросы Садыр Жапаров давал не всегда полные и однозначные ответы, то здесь ответ был максимально конкретен. «Мы не посылали своих военных на подавление беспорядков», — пояснил журналисту президент КР. Далее глава государства отметил, что Токаев лично обратился к государствам-членам ОДКБ с просьбой о помощи.

В таких условиях Кыргызстан не мог не протянуть руку помощи своему соседу. Более того, страна взяла на себя определенные обязательства, когда вступила в ОДКБ. И эти обязательства необходимо выполнять. В противном случае авторитет страны, которая отказывается от своих же договоренностей, непоправимо пострадает. И уважать такое государство в мире не будут.

Также президент пояснил, что наши военнослужащие занимались исключительно охраной важных стратегических объектов. Поэтому все попытки пользователей социальных сетей внедрить в умы граждан мысль, что мы таким образом испортим отношения с соседями – это лишь манипуляция общественным сознанием.

Таким образом, Садыр Жапаров поставил точку в вопросе о том, нужно было ли отправлять кыргызстанских военнослужащих на территорию Казахстана. И ответ теперь однозначный – это было единственно верным решением в сложившейся ситуации.

А между тем…

Беглый казахстанский олигарх Мухтар Аблязов в интервью российскому информ-агентству РИА-новости. Он заявил, что он разработал план государственного переворота в Казахстане. И он обязательно этого добьется, а сам станет премьер-министром. А вот должность президента Аблязов хочет ликвидировать. Совсем.

Также оппозиционер планирует получить поддержку западных стран. Он уже публично выступает на французском телевиденье с призывами о помощи к Макрону.

И что самое удивительное – США и запад молчат. Это ведь так демократично – поддерживать беглого оппозиционера, разыскиваемымого у себя на родине за организацию заказного убийства.

Exit mobile version