Задержание начальника ГТС: реальное пресечение коррупции или передел сфер влияния?

17 января пресс-служба ГКНБ сообщила о задержании главы ГТС Адилета Кубанычбекова. Ему предъявили обвинения в создании «масштабной коррупции» в подведомственном ему органе. Подозреваемого поместили в изолятор временного содержания.

Казалось бы, силовое ведомство просто выполняет свою работу – задержали очередного коррупционера, за последний год такие аресты проходили неоднократно. Но это дело отличается от других рядом странных обстоятельств, которые дают пытливым умам пищу для рассуждений.

Чьим ставленником был Кубанычбеков?

В Кыргызстане можно быть умным и талантливым человеком, но, если у тебя нет влиятельных друзей или родственников, то на госслужбу попасть практически невозможно. Это печально, но такова реальность. Клановость — беда не только Кыргызстана, но и почти всех стран постсоветского пространства.

Обычно такие темы не принято обсуждать открыто, но в кулуарах министерств и ведомств всегда шепчутся о том, кто чей «протеже». Да и народ уже привык к этой вечной подковёрной «борьбе за власть». Но даже здесь есть некие «правила игры», которые обычно стараются не нарушать. Но в ситуации с Кубанычбековым что-то пошло не так.

Назначали его на должность главы ГТС 28 октября 2021 года, и он стал самым молодым начальником за всю историю существования ГТС. Родился он в январе 1981 года, на момент назначения ему исполнилось 40 лет.

Только вот даже в момент своего назначения на должность, к его кандидатуре было множество вопросов. Например, известно, что до поступления на государственную службу он возглавлял крупный логистический центр Silk Way. А расположен он неподалёку от кыргызско-казахской границы. Эта компания является крупнейшей по доставке грузов как в Китай, так и из Китая. Кроме того, Кубанычбеков был связан и с другими компаниями, занимающимися логистикой.

Возможная личная «заинтересованность» прослеживалась изначально. Но в момент утверждения кандидатуры нового главы ГТС на это никто не обратил внимания. По некоторым слухам, такому лояльному отношению Кубанычбеков обязан дружбе с Райымом Матраимовым. Чем «прославился» Матраимов мы все прекрасно помним.

Но даже имея личную заинтересованность и весьма опытного «покровителя» создать за три месяца «масштабную коррупцию» просто невозможно. Чтобы организовать рабочую коррупционную схему необходимо провести достаточно обширную подготовительную работу, чтобы точно быть уверенным, что тебя «не сдадут» свои же.

Сейчас же, по версии ГКНБ, на Кубанычбекова есть уже многочисленные материалы, доказывающие его виновность. Иными словами, глава ГТС стал совершать противоправные действия чуть ли не с первого дня. Ни на что не намекая, просто предлагаем хотя бы просто подумать над этим фактом.

Кому это нужно?

 И на этот вопрос у нас нет однозначного ответа. Но есть некая цепочка событий, которая произошла в начале года.

В Казахстане вспыхнули митинги. И это достаточно ощутимо ударило по влиянию семьи Назарбаевых в этой стране. Младший брат экс-главы Казахстана, Болат Назарбаев 6 января прибыл в Кыргызстан через пропускной пункт «Ак Жол». Встретили его люди, близкие к должностным лицам Кыргызстана.

Деятельность Болата Назарбаева интересна тем, что в Казахстане он курировал всю торговлю с Китаем. Являлся владельцем крупного торгового комплекса «Хоргос».

Только вот сейчас на фоне нестабильности в Казахстане существенно усиливается роль Кыргызстана в перераспределении грузопотоков из Китая. А это большие деньги. Очень большие. И отдавать их ставленнику Матраимова вряд ли кто-то станет, особенно тот, у кого есть власть, чтобы этому помешать.

Вполне логично предположить, что Кубанычбеков оказался не в то время и не в том месте. А вот чьи именно интересы лоббирует ГКНБ нам только еще предстоит узнать.

Exit mobile version