Митинг около здания ГУВД Бишкека: протестующие требуют освободить журналистов

23 января около здания ГУВД Бишкека на митинг собрались представители различных СМИ, активисты и неравнодушные граждане. Протестующие требовали прекратить уголовное преследование оппозиционного журналиста Болота Темирова. Еще одним требованием стала отправка в отставку действующего министра внутренних дел КР У. Ниязбекова. Аналогичные митинги прошли в Оше и Караколе.

К протестующим никто не вышел. Однако были стянуты дополнительные силы милиции. По словам очевидцев, более 10 патрульных машин припарковались с северной стороны здания ГУВД. Причем, автомобили разместили под запрещающим парковку на обочине знаком. Также к зданию МВД прибыли несколько автозаков. На месте митинга находилось не менее 40 сотрудников охраны правопорядка.

От здания ГУВД митингующие направились к зданию Свердловского суда г. Бишкек.

Странности продолжаются

В социальных сетях появились комментарии адвоката Болота Темирова, Нурбека Токтакунова. С его слов стало известно, что он встретился со своим подзащитным в 03:00 в кабинете следователя. К этому времени сотрудники правоохранительного ведомства не составили ни одного протокола и не выдвинули официального обвинения. Темирова просто держали в кабинете следователя до распоряжения начальства.

И вот здесь возникает резонный вопрос. Если все обстоит именно так, как описывает адвокат, то почему силовики не оформили все необходимые документы на месте. Или хотя бы по прибытии в отдел милиции. Ведь, если верить официальной версии ГУВД, то всё просто – у двоих журналистов обнаружили наркотические средства. Соответственно, силовики должны были сразу же оформить необходимые протоколы и предъявить обвинение по соответствующей статье.

Также стало известно, что Темиров сдал тест на наличие в крове следов наркотиков, он показал отрицательный результат.

Напряжение нарастает

Делом журналистов уже заинтересовалась международная общественность. На официальной странице Норвежского Хельсинкского комитета опубликован призыв к властям Кыргызстана как можно скорее расследовать дело в отношении журналиста Болота Темирова. Представители организации обеспокоены тем, что наркотики журналисту могли подбросить.

Также они считают, что это необходимо сделать как можно быстрее и для пресечения слухов в отношении властей Кыргызстана, что они жёстко пресекают СМИ, которые расследуют коррупцию на самом высшем уровне.

Exit mobile version