Инвестора выбрали. Асман будет строить французская компания Bouygues

Несмотря на все возражения активистов и экологов, Асман все же построят. В феврале текущего года в Кыргызстан приедет делегация представителей французских инвесторов. Власти страны отдали предпочтение строительной компании Bouygues.

Со слов архитектора Руслана Акматалиева, эта компания уже реализовывала подобные проекты. Однако в открытом доступе никакой информации об аналогичных проектах найти не удалось.

Напомним, что строительство Асмана планируется осуществлять исключительно за счет средств инвестора. Из государственного бюджета деньги выделять не будут. Затраты на строительство «города будущего» оцениваются в 20 млрд. долларов США.

Акматалиев считает, что такой проект стране нужен, так как в том же самом Бишкеке вопрос экологии стоит очень остро. Он говорит, что в планах развитие на территории нового города медицинского туризма, открытие горнолыжных баз, а также строительство заводов по сборке телефонов, машин и утюгов.

Передвигаться люди в Асмане будут на электромобилях, велосипедах и самокатах. В Кыргызстане должна будет появиться своя «новая Швейцария».

А как же мировой опыт?

А вот успешного мирового опыта реализации такого масштабного проекта найти не удалось. Хотя более 20 стран мира реализуют те или иные проекты эко-городов. Все имеющиеся проекты рассчитаны на 10-50 тысяч постоянно проживающих жителей.

Например, город Nye в Дании рассчитан на 15 тыс. человек. Вблизи жилой зоны там решили разместить автомобильный паркинг, чтобы люди могли оставлять там свой транспорт. В пределах городка можно перемещаться на велосипеде или трамвае.

Neapolis Smart EcoCity, который планируют возвести на Кипре, должен стать домом для 130 тысяч жителей. Проект уже реализуется. В городе уже построили больницу и кампус университета Неаполиса. Функционировать город будет за счет выработки геотермальной и солнечной энергии.

Одним из самых масштабных проектов считается возведение города Масдар в ОАЭ. Он расположится на площади в 6 кв. километров. Проживать в нем будут 45-50 тысяч человек. Основным источником энергии в городе станут солнечные электростанции.

Уникальность проекта, что он находится посреди пустыни. Сейчас в городе проживает около 100 человек.

Как мы видим, в мире действительно есть проекты по строительству «эко-городов». И находятся они на разных этапах реализации. Только вот города на площади 4000 га с постоянным населением от 500 до 700 тыс. человек пока еще никто не построил.

Exit mobile version