Алмазбек Атамбаев отрицает свою связь с беглым казахстанским олигархом Мухтаром Аблязовым

25 января на популярном видеохостинге YouTube появилось весьма любопытное видео. На нем известные российские пранкеры Вован и Лексус вытянули на откровенный разговор казахстанского оппозиционного деятеля Мухтара Аблязова. Последний искренне думал, что разговаривает с Леонидом Волковым, который входит в команду Алексея Навального.   

Аблязов наговорил столько и назвал такие фамилии, что некоторым известным лицам приходится оправдываться. В частности, речь идет об экс-президенте Кыргызстана Алмазбеке Атамбаеве.

На нет – и суда нет

На странице в Facebook экс-глава КР отрицает любую свою связь с Аблязовым: «никогда с ним не встречался и ни о чём не разговаривал».  Хотя, кто на его месте поступил бы иначе? Упоминание своей персоны в «откровениях» беглого казахстанского банкира он связывает с тем, что последнего могли ввести в заблуждение. Кто мог ввести и каким образом, Атамбаев не пояснил.

Также экс-глава КР отметил, что не отрицает, что после сентября 2016 года его отношения с Назарбаевым были напряженными. Однако «это другая история», — написал Атамбаев на своей странице.

Но других слов от Атамбаева ждать и не приходится. В текущем положении экс-президента создавать себе дополнительные проблемы с кыргызстанскими властями — весьма опрометчивый поступок. Соответственно, вполне логично, что Атамбаев будет всё отрицать.

Но вот скандал, который произошел летом 2013 года, наводит на некоторые рассуждения. Тогда у Мухтара Аблязова нашли паспорт гражданина КР – ID-карту, выданную на имя некоего Нурдина Осмонова. Расследование, которое тогда провели, не смогло отметить на вопрос, как Аблязов получил поддельные документы.

Более того, поддельный паспорт КР нашли и у помощника беглого олигарха, Рустама Ибрагимова. Последний обвинялся в хищении крупной суммы денег у «БТА-банка».

Другая версия

Для полноты картины отметим и другую версию. Ряд кыргызстанских политиков тогда озвучил версию, что к выдаче нелегального паспорта был причастен брат еще одного экс-президента – Курманбека Бакиева. Речь идет о Жаныше. Но и эта версия не имеет официального подтверждения.

Поэтому, кто именно из экс-президентов причастен к выдаче поддельного документа Аблязову сказать сложно. Да и расследование уголовного дела по факту незаконной выдачи паспортов КР гражданам Турции в отношении Атамбаева еще не завершено.

Exit mobile version