Первые жертвы проверки ГКНБ: аудитор Счетной палаты и один из руководителей ГУОБДД

24 января ГКНБ начал массовые проверки подлинности документов об образовании госслужащих КР. Как и следовало ожидать, уже есть первые подозреваемые в нелегальном получении диплома о высшем образовании.

В поле зрения сотрудников ведомства попал заместитель главы ГУОБДД Саркулов Ыманалы Кадырбаевич. По данным пресс-службы ГКНБ, он имеет диплом одного из российских вузов по специальности «Юриспруденция». Больше никаких комментариев от сотрудников госкомитета не поступило.

Известно, что Саркулов родился 1 июня 1969 года и сейчас ему 52 года. В 1992 году он окончил Орловскую высшую школу МВД.

Вторым, кого подозревают в наличии поддельного диплома, стал аудитор Счётной палаты Сатаев Зарылбек Апасович. Документ выдал Иссык-Кульский госуниверситет имени Касыма Тыныстанова. Интересен тот факт, что у Сатаева – это второе высшее образование, которое он получил в 2003 году.

В 1987 году Сатаев окончил Фрунзенский политехнический институт, где получил специальность «инженер-строитель». Как следует из заявления ГКНБ, к этому диплому претензий никаких нет.

А что еще проверяют?

Еще у чиновников проверяют наличие гражданства иностранного государства. Но эта часть проверки в СМИ особо не афишируется.

Начатый рейд ГКНБ не пользуется широкой поддержкой у населения. И на это есть веские причины. Во-первых, никто не верит в объективность и беспристрастность ГКНБ. Такого рода проверка может стать весьма мощным инструментом, чтобы «убрать» всех неугодных. Или, как минимум, оказывать давление на определенных лиц, чтобы они принимали «правильные» решения.

Также встает вопрос того, насколько успешно прошла борьба с коррупцией в самом ГКНБ. Есть частные мнения, что эта проблема для ведомства еще актуальна.

Во-вторых, ревизия началась на волне всеобщего недовольства возбужденными делами в отношении Болота Темирова и Болота Назарова. Несмотря на то, что формально задержание провели сотрудники ГУВД, многие связывают это дело непосредственно с ГКНБ.

Тяжёлый прессинг на оппозиционных журналистов не добавил очков доверия рейтингу силового ведомства. Наоборот, такого рода действия вызвали в обществе жёсткое неприятие действий силовиков.

Никто не отрицает, что деятельность того же Темирова активно финансируется из-за границы. Однако ему предъявили ведь совсем не это, да и публикация видео личной интимной жизни журналиста – это слишком низко даже для ГКНБ.

Неудивительно, что на фоне всех последних событий, к ГКНБ нет совершенно никакого доверия со стороны населения. Нам остается только следить за тем, кто еще попадет в поле зрения ведомства.

Exit mobile version