Реформа образования в Кыргызстане: есть ли надежда на лучшее?

С образованием в Кыргызстане дела обстоят не просто плохо, а очень плохо. Особенно, если речь идёт о школьном образовании. Не секрет, что именно оно закладывает фундамент дальнейшего развития ребёнка.

В 2009 году КР участвовала в исследовании PISA, суть которого заключается в оценке уровня функциональной грамотности у подростков. Иными словами, могут ли они применять на практике полученные знания. Результат оказался неутешительным. Из 60 стран, которые приняли участие в исследовании, Кыргызстан занял последнее место.

Для решения этой проблемы Министерство образования и науки разработало новый закон об образовании. Он кардинальным образом должен изменить действующую систему. Сам обновленный текст еще не представили широкой общественности. Однако предыдущий вариант законопроекта раскритиковали абсолютно все: педагоги-практики, эксперты, международные организации и родительская общественность.

По словам Надиры Джусупбековой, на этот раз экспертная группа провела кропотливую работу по проработке нового варианта документов. Он учитывает рекомендации практикующих педагогов и мировые практики.

И опять о цифровизации

Замглавы минобра не могла не рассказать и об успехах в цифровизации. Джусупбекова отметила, что при поддержке Всемирного банка, в 1200 школах появятся современные компьютерные классы. Уже начали проводить конкурсные тендеры.

В этом году в полном объеме должен заработать проект «Электронной школы». Он затронет детей с ОВЗ, которые не могут в силу определенных причин, посещать занятия очно.

Только вот проблема школ не ограничивается нехваткой техники. Сейчас в Кыргызстане огромный дефицит учителей предметов естественно-научного цикла, в том числе и учителей информатики.

Сложившаяся практика свидетельствует о том, что люди, имеющие профильное образование, предпочитают идти в коммерческую IT-сферу. Причина – совершенно неконкурентоспособная заработная плата учителей.

Безусловно, мужчина – он кормилец, он обеспечивает свою семью. На зарплату педагога одному прожить достаточно сложно, а содержать семью – невозможно. Поэтому уход в коммерческую сферу вполне ожидаем.

В этом году кабинет министров планирует рассмотреть вопрос повышения заработной платы учителей. Но когда это будет и в каком размере – вопрос открытый. Разрабатываются также и другие стимулирующие меры, которые смогут привлечь в школы образованных и грамотных специалистов.

Exit mobile version