На кыргызско-таджикской границе опять прозвучали выстрелы. Жители десяти приграничных сёл эвакуированы

Конфликт начался вечером 27 января, около 17:50. На участок трассы Баткен-Исфана прибыли гражданские лица на грузовиках, заполненных камнями. Они вывалили щебень таким образом, что часть дороги оказалась перекрыта. Таджикистанские пограничники находились там же и сопровождали процесс.

По факту незаконных действий со стороны представителей РТ прошла встреча представителей обеих сторон конфликта. Договорились, что трассу откроют для движения.

Однако военные Таджикистана решили продолжить эскалацию конфликта, открыв огонь по пограничникам КР в местности Чыр-Добо. Особенностью обстрела стало то, что таджикистанская сторона применила миномёты и гранатомёты.

Отметим, что использование тяжёлой военной техники запрещено двухсторонними договоренностями обеих стран. Но военнослужащие РТ её нарушили. Более того, это нарушает и общепризнанные нормы международного права.

Миномёты и гранатомёты не стоят на вооружении пограничной службы ни РТ, ни КР. Соответственно, эта техника была переброшена на границу специально, чтобы начать вооруженный конфликт. О намерениях таджикистанской стороны совершить провокацию свидетельствует и тщательная координация действий военнослужащих РТ.

Военнослужащие Таджикистана вели прицельный огонь не только по погранзаставе КР, но и по линиям электропередач. В этой связи, часть населенных пунктов Баткенской области осталась без электричества.

Жителям десяти пограничных сёл пришлось эвакуироваться. Всего покинуло свои дома 1470 человек, из них 1200 разместились у своих родственников. Оставшихся эвакуировали в школы.

Ситуация на границе стабилизировалась лишь к 8:00 следующего дня. По итогам конфликта 11 граждан Кыргызстана получили травмы различной степени тяжести. С таджикистанской стороны сообщается об одном убитом и 13 раненых.

Действия военных РТ нанесли существенный ущерб домам граждан в селе Кок-Таш, а также зданию войсковой части, расположенной там же.

Несмотря на формальную стабилизацию обстановки, часть жителей еще не вернулись в свои дома. Речь идет о населении села Ак-Сай.

Есть ли смысл договариваться?

Таджикистанская сторона в очередной раз нарушила имеющиеся двусторонние соглашения. Однако со стороны КР продолжаются попытки мирного урегулирования конфликта. Власти нашей страны не поддаются на провокации и против дальнейшей эскалации напряженности.

К сожалению, все попытки решить вопрос между РТ и КР своими силами ни к чему не приводят. Возможно, единственным вариантом в сложившейся ситуации является привлечение в качестве арбитра одной из стран ОДКБ. Вероятнее всего, авторитет такой страны как Российская Федерация сможет оказать положительное влияние на исполнение властями РТ достигнутых договоренностей.

Exit mobile version