Завеса тайны над мировым соглашению по «Кумтору» приоткрылась. Итоги для Кыргызстана

Centerra Gold Inc. подтвердила достижение соглашения с властями КР по Кумтору. Учитывая суть договоренностей, становится понятно, почему весь переговорный процесс был окутан завесой тайны. Напомним, что страну на переговорах с канадцами представлял Камчыбек Ташиев.

Если озвучить их итоги кратко, то это полное фиаско для Кыргызстана. И вся медийная шумиха, которая была призвана представить национализацию Кумтора как некую великую победу государства, это просто некая иллюзия. Реально канадцы получают сейчас даже больше, чем имели ранее.

Итоги переговоров

Главное и самое печальное для нас – это полный отказ Кыргызстана от акций Centerra Gold. Канадцы получили свое. И даже больше. Согласно достигнутым соглашениям, канадская компания получает 26,1% обыкновенных акций Centerra Gold. Они принадлежат сейчас ОАО «Кыргызалтын». Напомним, что 100% акций «Кыргызалтына» принадлежат государству. Далее, после получения акций, зарубежная корпорация их просто аннулирует.

Ожидаемо, что из состава директоров канадской корпорации подают в отставку двое его членов, являющихся представителями ОАО «Кыргызалтын». Что вполне логично, так как предприятие исключают из числа акционеров.

К Кыргызстану переходит полная ответственность за «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани». В СМИ это уже было представлено «величайшим» достижением КР и проигрышем канадцев.

«Утешительным призом» станет выплата Centerra дивидендов за 2021 год, которые «Кыргызалтын» не получил из-за изъятия рудника. Их размер не уточняется. Также в документе идет речь и о «некотором другом финансовом вознаграждении». Его сумма не разглашается. Но маловероятно, что это настолько грандиозная сумма, которая перекрывает реальные убытки КР.

Обе стороны снимают в отношении друг друга все претензии и прекращают судебные тяжбы во всех инстанциях без признания какой-либо ответственности.

Да, «Кумтор Голд Компани» переходит государству, но цена оказалась весьма высока. Но иначе быть и не могло. Всё оборудование и техника на предприятии импортные. Без запасных частей и компонентов рудник долго не проработал бы, его остановка – это просто дело времени.

И вот тогда бы иностранцы потребовали весьма ощутимую компенсацию за потерю целого предприятия. Так что у Кыргызстана изначально была весьма слабая переговорная позиция. Но даже это не означало настолько фееричного провала переговоров с канадцами. Пути назад уже нет, соглашение достигнуто и нужно идти дальше.

Exit mobile version