Кандидат «против всех» наконец-то сдаёт позиции: результаты опроса политических предпочтений жителей Бишкека

27 февраля в нескольких одномандатных округах страны пройдут повторные выборы в Жогорку Кенеш. Причиной ещё одного голосования стало то, что на этих избирательных участках большинство избирателей выбрали вариант «против всех».

В Бишкеке не смогли определиться с выбором жители Первомайского и Свердловского районов. Последний является к тому же еще и крупнейшим районом столицы.

С 10 по 14 февраля фонд «Евразийцы – новая волна» провел опрос жителей Бишкека с целью выяснения их политических предпочтений. В исследовании приняли участие 800 человек в возрасте от 18 до 60 лет. Безусловно, это не весь электорат данных избирательных округов, но некоторые выводы сделать все же можно.

В Первомайском избирательном округе, согласно данным опроса, лидируют Эльвира Сурабалидиева с результатом в 18,1% и Нурбек Тотонов с результатом в 16,4%. Против всех готовы проголосовать 12,7%.

В Свердловском округе политическая борьба приняла более интересный оборот. Здесь лидирует Аида Салянова с результатом в 16,5%. Лишь немного от неё отстает представитель молодёжной партии Алмаз уулу Аскар. Его результат оценивают в 14,2%. Небеызвестная Ирина Карамушкина набрала 11,1% голосов респондентов, далее уже с большим отрывом идёт Элнура Алканова с результатом в 5,7%.

С учётом статистической погрешности и все-таки не полноценного охвата избирателей, основная борьба будет проходить между двумя первыми кандидатами.

Экс-генпрокурор, лидер молодёжной партии или оппозиционный политик?

С именем Аиды Саляновой связан не один скандал с «заминанием» уголовных дел в отношении ряда «приближенных» к различным кланам. Экс-генпрокурора обвиняли в фиктивном освобождении известного «вора в законе» Азиза Батукаева.

Также её имя связывали с незаконным восстановлением лицензии юриста клана Бакиевых Алексея Елисеева. Более того, по последнему делу её признали виновной и приговорили к пяти годам лишения свободы. Но в 2021 году все обвинения сняли. Сейчас Аида Салянова на вполне законных основаниях участвует в парламентской гонке.

Еще о ней известно, что она являлась «правой рукой» известного оппозиционера Омурбека Текебаева. Запомнилась Салянова и противоборством с Алмазбеком Атамбаевым. Только вот насколько полезны её навыки в современных условиях остается вопросом. Все-таки полномочия Жогорку Кенеша существенно урезали, а на партийную поддержку рассчитывать не стоит.

Про Алмаза уулу Аскара мы писали ранее. Исходя из результатов опроса, отсутствие в его биографии крупных скандалов и независимость от элитных кланов делает его кандидатуру весьма привлекательной в глазах избирателей.

Да и молодой возраст кандидата даёт надежду на то, что в политическую жизнь Кыргызстана могут быть внесены позитивные изменения.

Ирина Карамушкина отметилась своей нетерпимостью к журналистам, которые критикуют Алмазбека Атамбаева. Да и сама себя она больше позиционирует «атамбаевским» голосом в ЖК. Будучи депутатом VI созыва выступала против любых инициатив властей.

И замыкает четвёрку претендентов Эльнура Алканова. В бытность журналистом занималась расследованиями, но каких-то сенсаций она не обнародовала. Известна как ярая сторонница Райымбека Матраимова. Ходила она и на акции в его поддержку к зданию ГКНБ, и активно занималась «обелением» репутации Матраимова в социальных сетях.

Ждать развязки интриги, за кого электорат Бишкека отдаст свои голоса, осталось недолго. Мы же продолжаем следить за ситуацией.

Exit mobile version