Повторные выборы. Запрос на обновление кадров

В нынешнее воскресенье бишкекчане проголосуют за одного из кандидатов. Особенно активно идет процесс в Свердловском районе. Здесь баллотируется 19 человек. Анализ показывает, что к концу гонки часть участников сдали позиции.  Теперь их очки разделят более перспективные оппоненты.

Финишная прямая. Но не для всех

Свои позиции уже сдал ряд основных кандидатов – кто-то добровольно, кто-то под давлением ситуации. Так, по неофициальной информации, своих агитаторов уже распустил скандальный кандидат, экс-депутат ЖК Шайлообек Атазов. За мандат он воевать на повторных выборах не будет, так как ему, по слухам, предложили неплохую должность во власти. Пока неясно, речь идет о Кабмине или кресле в ведомстве.

Уже сейчас понятно, что слетел с финишной прямой и другой кандидат – Абдурахман Муртазалиев. Он в своей предвыборной платформе делал ставку на молодежь. Однако ситуация со взятием споличиным за подкупом избирателей его агитаторов, серьезно подорвала его репутацию. Хотя сам Муртазалиев вину отрицает, а заявление ГУВД Бишкека, что нонсенс, называет фейком, факты – вещь упрямая. Более того, сегодня Телеграм-канал «Салам Кыргызстан» опубликовал инсайдерскую аудиозапись, где от связей и поддержки Муртазалиева отказался и действующий депутат БГК Казыбек Эргешов. По неподтвержденной информации, он помогал Муртазалиеву с «предвыборкой». Однако после серии скандалов, он отказался от протекции кандидата.

Адвокаты, а не законотворцы

Не так много поддержки и у кандидата от «Социал-демократов» Ирины Карамушкиной. И хотя часть граждан все же выделяют ее среди других политиков, но стоит признать, что ее законотворческая деятельность в последнем созыве ЖК было направлена лишь на реабилитацию бывшего главы КР Алмазбека Атамбаева. «Народных» инициатив от Ирины Юрьевны практически не исходило. С учетом того, что в ЖК уже находится сын Атамбаева – Сеид, наличие еще одного «голоса» «экса» нецелесообразно.

Много негативной информации «вспыло» в последнее время и вокруг экс-генпрокурора Аиды Саляновой. Ей припомнили дело Азиза Батукаева, Ахмата Бакиева и участие в ряде политических дел при Алмазбеке Атамбаеве и Курманбеке Бакиеве. Это послужило триггером для ухода части поддерживающего ее электората. Следовательно, голоса ушедших перейдут к другим кандидатам по Свердловскому району.

Запрос на обновление кадров

На фоне провалов оппонентов очень выгодна сейчас позиция кандидата от молодежи Алмаз уулу Аскара. За всю агиткампанию он не только не был замечен в каких-то «грязных» схемах, но и скандалах. Следовательно, его персона более выгодно смотрится сейчас на фоне конкурентов по округу. К тому же, часть молодежи, которая ранее отдавала предпочтение его оппоненту Муртазалиеву, перейдет теперь к Алмаз уулу Аскару. Тем более, что ранее он, согласно опросам, уже был лидером по округу. Теперь же его, пожалуй, можно назвать единственным сильным финалистом. И это неплохо. Уж слишком силен в обществе запрос на незапятнанных и молодых политиков. 

Exit mobile version