Садыр Жапаров: Киев несёт полную ответственность за срыв Минских договоренностей

26 февраля по инициативе кыргызстанской стороны состоялись телефонные переговоры президента КР Садыра Жапарова и президента РФ Владимира Путина. Сообщения о прошедшем разговоре опубликовали пресс-службы обоих государств. Ключевой темой переговоров стала сложившаяся ситуация вокруг Украины.

Жапаров выразил одобрение предпринятых Россией мер по обеспечению защиты гражданского населения Луганской и Донецкой областей, в отношении которого киевский режим начал применение тяжёлой военной техники. Более того, глава КР отметил ответственность Киева за срыв Минских соглашений. Что можно в текущей ситуации расценивать как то, что Кыргызстан определился, с кем он будет строить долгосрочные отношения. Владимир Владимирович выразил благодарность коллеге за его солидарную позицию и поддержку.

Также стороны обсудили дальнейшее развитие сотрудничества обеих стран. Президенты подтвердили действующий курс на укрепление стратегического партнерства.

Что произошло?

Ранним утром 24 февраля российская сторона начала спецоперацию по демилитаризации Украины. Ранее, 21 февраля, РФ признала суверенитет Луганской и Донецкой народных республик. Президент РФ неоднократно отмечал, что эти действия являлись вынужденными, так как западные коллеги не стали давать никаких гарантий по нерасширению НАТО на восток.

Реакция мировой общественности, да и пока еще действующих украинских властей, оказалась неоднозначной. Как и следовало ожидать, военную поддержку Киеву ни одна страна не оказала. Идут переговоры о поставках на территорию Украины комплексов ПВО, но не более того. Сам же Киев не объявил войну РФ, то есть он официально не признает действия России военным вторжением.

В отношении России также ожидаемо приняли новый пакет санкций со стороны стран-членов ЕС и США. Они коснулись в основном деятельности крупнейших российских банков. Но вот поставки российской нефти и газа эти санкции чудесным образом обошли. Впрочем, как и отключение РФ от SWIFT, которым так грозилась Европа.

Евросоюз обещает ужесточить санкции в отношении России, если ситуация в Украине ухудшится. Хотя куда уж хуже может быть для Украины не совсем понятно – применение военной техники зафиксировано в Киеве и Харькове.

Вооруженные силы РФ, как и обещали, не открывают огонь по гражданским объектам и объектам жизнеобеспечения. По всей стране есть вода, электричество и отопление. Однако украинские же батальоны нацгвардии используют мирное население и прикрываются им как «живым щитом».

Более того, решением действующих украинских властей населению страны раздали оружие. И практически сразу же в местных СМИ появилась информация о фактах мародерства.

Также часть населения, которая получила вооружение, направила его против националистов. По сути, население Украины дало явно понять, что не собирается поддерживать марионеточное правление Зеленского и террор бендеровцев и националистов.  

Итогом проходящей спецоперации на Украине вполне вероятно станет смена правящей верхушки страны. Население сможет самостоятельно выбрать тех, кому они доверят государственное управление. И маловероятно, что это будут члены АТО или сторонники Зеленского.

Exit mobile version