Прагматизм победил: мнение экспертов КР о сотрудничестве с Россией и планах на будущее

В мире сейчас происходят глобальные перемены. И он не будет таким, как был раньше. Уже ни для кого не секрет, что военная спецоперация РФ на Украине – это не просто какой-то локальный конфликт, а глобальное противостояние двух супердержав – США и России.

И сейчас видно чёткое разделение мировых держав на два лагеря. В первый входят США и их саттелиты: страны ЕС, Япония, Австралия. На противоположной стороне Россия и Китай, а также Белоруссия, Индия, Венесуэла, Бразилия, Сирия, ОАЭ и достаточно обширный список стран Африки.

Сохранять «многовекторность» в такой ситуации уже не получится. Ситуация требует чёткого осознания, на чьей ты стороне.

«Русский мир нам ближе»

По мнению Эльдара Абакирова, бывшего заместителя министра экономики КР, необходимо успокоиться и не поддаваться панике. Санкции, которые коллективный Запад вводит против РФ будут бить и по экономике Кыргызстана. Все-таки 60% торговли страны приходится именно на операции с РФ.

Но КР необходимо проявить силу и не поддаваться на провокации западных партнеров, которые сейчас, как никогда раньше, заинтересованы, чтобы у России осталось как можно меньше союзников.

Кыргызстан имеет с РФ давние культурные и экономические связи, разрывать которые в угоду США, было бы весьма недальновидно. В России в трудовой миграции находятся более 1,5 млн. граждан КР и только за 2021 год они перевели на родину 2,7 млрд. долларов США. А это огромные деньги. Даже, если учесть, что сейчас курс рубля нестабилен, то даже по текущему курсу сумма переводов составила бы порядка 1,5 млрд. долларов США.

Тем более, что по прогнозам экономистов, грядут глобальные изменения в корзине мировых валют. И есть определенные предпосылки, что доллар может «уступить» свой статус тому же юаню.

По словам Дастана Бекешева, если Кыргызстан сможет адаптироваться в текущей кризисной ситуации, то для страны открываются весьма неплохие перспективы. Например, вполне реальным выступает создание совместного Кыргызско-Российско-Китайского фонда развития. Его деятельность должна быть нацелена на реализацию взаимовыгодных для стран-участниц проектов.

И что весьма знаково, даже оппозиционные политики сейчас открыто заявляют, что Кыргызстан исторически является частью большого «русского мира». Эта связь складывалась веками и никогда Россия не бросала своих друзей в трудной ситуации.

Попытки же «заигрывания» с Западом ничем хорошим для КР не закончились. И сейчас укрепление отношений с Россией – это не просто дань уважения давнему другу и партнеру, но и здоровый прагматизм.

Exit mobile version