Раскачка Центрально-Азиатского региона может начаться уже весной

Уже ни для кого не секрет, что военная операция на Украине – это совсем не противостояние между Киевом и Москвой. Фактически это борьба за будущее мироустройство между Россией и США.  

Американские элиты никогда не отличались чистоплотностью в выборе методов и средств борьбы. Особенно США любят действовать чужими руками и на чужой территории. Американцы ввели такой термин как «допустимые потери», имея ввиду гибель местного населения на территории вооруженных конфликтов. Именно так были названы десятки тысяч убитых граждан Ирака.

О возможном развитии событий в мире рассказал политолог Александр Князев. Он предполагает, что США начнут раскачивать регион ЦА. По его мнению, дестабилизация ситуации может начаться через Афганистан и Таджикистан, а потом охватить и весь регион.

И к этому есть объективные предпосылки. Победа талибов в Афганистане не является бесспорной. На севере страны присутствует достаточно сильное сопротивление, которое готово в любой момент возобновить военные действия. Стоит лишь немного помочь им оружием и ресурсами, и начнется новая фаза боестолкновений. А желающие их обеспечить всем необходимым могут найтись даже очень быстро.

Возобновление военных действий приведет к новой волне беженцев из Афганистана в сопредельный Таджикистан и другие страны региона. Для местного населения, которое и так живет очень бедно, это станет весомым раздражающим фактором. Соответственно, социально-политическая обстановка дестабилизируется, возможно, дойдет даже до массовых протестных движений. Технологии по массовому выводу людей «на улицу» известны и отработаны во многих странах.

Эта ситуация заставит Москву отвлечь свое внимание от Украины на Центрально-Азиатский регион. Дестабилизация этого региона несёт прямую угрозу безопасности Российской Федерации.

Более того, угроза гуманитарной катастрофы вынудит вмешаться в ситуацию Китай и Иран. А это только лишь усилит глобальное противостояние держав.

Только ли США это выгодно?

Ряд экспертов в числе бенефициаров ситуации с раскачкой регионов ЦА называют и различные запрещенные организации. Например, ИГИЛ или Исламское движение Восточного Туркестана.

Учитывая территориальные претензии этих бандформирований, эксперты не исключают, что они могут перейти в активную наступательную фазу уже весной или летом, как только горные тропы станут доступны для передвижений.

Только эти эксперты, видимо, забывают, что ИГИЛ – это иррегулярная армия США, о чем сами американские власти уже заявляли неоднократно.

В этой связи, поддержание стабильности в ЦА является одной из важнейших задач по поддержанию мира в планетарном масштабе.

Exit mobile version