Начало дедолларизации положено: страны ЕАЭС приняли решение о расчетах в национальной валюте

Усиление санкционного давления со стороны стран запада на ЕАЭС потребовало принятие срочных мер для стабилизации экономической сферы стран-участниц.

Одним из таких решений стал переход на расчеты внутри ЕАЭС в национальной валюте. Об этом на пресс-конференции 18 марта заявил Михаил Решетников, министр российского Минэкономразвития. Такая возможность обсуждалась уже давно, но текущая ситуация послужила катализатором этого процесса.

Переход будет осуществляться поэтапно. Основной объем таможенных расчетов будет осуществляться в российских рублях. Раньше это осуществлялось в иностранных валютах.

Эта мера существенно укрепит национальные валюты. Ведь кыргызский сом уже будет востребован на всем пространстве ЕАЭС, а не только в самом Кыргызстане.

Недавняя паника среди населения и представителей бизнес-сообщества привела к тому, что за 1 доллар давали 100 сомов. Сейчас ситуация начала понемногу стабилизироваться. Средний курс покупки снизился до 96 сомов, продажи – до 99 сомов. Отметим, что реальных экономических причин для такого роста доллара не было.

Кроме того, Китай и Индия также планируют переходить на расчеты в своих национальных валютах. Более того, уже обсуждается проект Китая и ЕАЭС о запуске новой наднациональной валюты.

Это совершенно новая валюта, которая будет рассчитываться по определенной формуле.  Рассматривается вариант индекса национальных валют стран-участниц и цен биржевых товаров. Эта валюта будет положена в основу новой независимой валютно-финансовой системы.

Интересно и то, что запад заблокировал более 300 миллиардов долларов США государственных денег РФ. Но, несмотря на это, Минфин России своевременно и в полном объеме осуществил выплаты по своему внешнему долгу. Они составили 117,2 млн. долларов США. Ни о каком дефолте даже речи идти не может.

Более того, если активы РФ не разморозят, Москва может пойти и на национализацию западных активов. Общая стоимость имущества таких компаний оценивается в 1,5 трлн. долларов США. А это существенно больше того, что запад сейчас незаконно заморозил на своих счетах. И еще большой вопрос, кто в этой ситуации выиграет, а кто – проиграет…

А между тем…

В то, что доллар не рухнет, не верят, похоже, даже союзники США. Азиатские страны активизировали процесс заключения двусторонних договоров об осуществлении трансграничной торговли в национальной валюте. Например, такое соглашение заключила Япония с Индонезией. Аналогичные документы подписали Тайланд, Малайзия и Филиппины.

Exit mobile version