Золоторудный комбинат на Джеруе: итоги за первый год работы

17 марта прошлого года состоялся торжественный запуск золотоизвлекательной фабрики на месторождении Джеруй. Это крупнейший инвестиционный проект Российской Федерации на территории Кыргызстана. Только со стороны российского банка ВТБ объем инвестиций составил 190 млн. долларов США. Всего же на проект направили более 410 млн. долларов США.

На торжественном открытии присутствовали главы обеих стран. Владимир Путин участвовал в режиме телемоста. Месторождение обладает достаточно существенным объемом золота.

Кроме того, изначально проект был достаточно проблемный. Это связано, как и с финансовыми претензиями западных партнеров, так и с тем, что месторождение расположено в сложной горной местности. Оно находится на высоте свыше 3000 метров, что довольно близко к границе вечной мерзлоты. А объем судебных претензий составлял более 580 млн. долларов США.

На комбинате налажен полный производственный цикл: от добычи руды до получения золотых слитков. Отметим и то, что по закону КР все золото, которое добывается на территории республики принадлежит государству. Ни один грамм драгоценного металла не покидает территорию страны.

РФ обладает лишь правом добычи золота, за что она получает определенную соглашением денежную сумму. Размер вознаграждения составляет коммерческую тайну и не разглашается.

 Немного цифр

На начало марта общая сумма налоговых отчислений, которую ОсОО «Альянс Алтын» осуществил в бюджеты всех уровней, составила более 5 млрд. сомов. А в местный бюджет поступило 272,28 млн. сомов. Эта сумма рассчитывается в размере 2% от выручки.

Отчисления по статье «На развитие и содержание инфраструктуры местного значения в размере 2% от выручки»

На комбинате трудятся 675 сотрудников, из которых 59% — это жители Таласской области. Около 13% — это бишкекчане и 28% приехали сюда из других регионов.

Кроме того, 366 человек из Таласской области прошло обучение. Из них 199 жителей уже начали работать на руднике. Так что комбинат вносит свой вклад и в борьбу с безработицей.

Экологические нормы

Комбинат отличается высокой экологичностью. Руду перерабатывают по технологии чанового выщелачивания. Сырье складывают внутрь большого чана и выполняют цианирование. На выходе получается смесь цианида и золота. Далее она проходит обезвреживание на территории главного корпуса фабрики. Этот способ безопасен и исключает загрязнение химическими веществами окружающей среды.

На комбинате действует замкнутый водооборот. Это означает, что она не сбрасывается в открытые источники, а рециркулирует внутри предприятия. Кроме того, на специальном рекультивационном счете комбината уже накоплено более 33 млн. сомов.

Разработка Джеруйского месторождения отличается прозрачностью. Что говорит о том, что КР извлек соответствующие уроки. Да и «Альянс Алтын» — это не Centerra.

Exit mobile version