Таджикистанские пограничники жестоко избили военнослужащего Кыргызстана

19 марта произошел очередной инцидент на кыргызско-таджикской границе. На границе сопредельной территории в местности Сада Баткенского района наш пограничник увидел неизвестный автомобиль. Пытаясь задержать автотранспортное средство, военнослужащий КР был вынужден перейти на территорию подконтрольную таджикистанским пограничникам.

На это оперативно отреагировали военнослужащие РТ. Нашего пограничника задержали, сообщили об этом кыргызской стороне. Практически сразу же на переговоры собрались представители погранслужб обеих стран.

Военнослужащего КР отпустили. Однако при осмотре у него обнаружили многочисленные ссадины, траву головы, а форма была вся в крови. С его слов, между ним и сотрудниками погранслужбы РТ завязалась драка. Больше подробностей не сообщается. Расследованием инцидента занимается Пограничная служба ГКНБ КР.

Сейчас военнослужащий находится в лечебном учреждении, ему оказывают необходимую помощь. Состояние его здоровья оценивается как стабильное.

Конфликтов меньше не становится

Несмотря на встречи и переговоры, фактически конфликтов меньше не становится. В начале года очередной инцидент на приграничной территории чуть не вылился в полномасштабные военные действия.

Власти КР приняли тогда решение об эвакуации жителей приграничных сел, так как таджикская сторона начала применять тяжелую военную технику. Всего тогда пострадали 17 человек. Была повреждена высоковольтная ЛЭП, из-за чего ряд населенных пунктов на территории обеих стран остались без электроснабжения.

Да и вообще с апреля 2021 года эскалация напряженности только нарастает. Как мы помним, начавшаяся 28 апреля перестрелка переросла в полномасштабные бои со стягиванием тяжелой военной техники. В результате столкновений в Кыргызстане погибло 36 человек, среди убитых были дети.

Уже давно стало понятно, что, к сожалению, Кыргызстан и Таджикистан самостоятельно решить этот давний конфликт не могут. Он зашел уже настолько далеко, что для лидеров обоих государств хоть какие-то уступки другому будут выглядеть как «проявление слабости».

Да и оппозиция внутри каждой из этих стран постарается представить любые договоренности как то, что «наши территории отдали». Причем одинаковая риторика будет и в КР, и в РТ. Людей просто в очередной раз попытаются вывести на улицу. И будет очередная попытка госпереворота.

Единственным эффективным вариантом является привлечение третьей стороны. Чаще всего эксперты называют наиболее вероятным привлечение к разрешению спора Российскую Федерацию. Что выглядит вполне логично.

В первую очередь, Путин – это сильный и уважаемый лидер. К его словам прислушиваются как элиты Кыргызстана, так и элиты Таджикистана. Кроме того, именно у Москвы есть все необходимые карты спорных территорий. Чаще всего стороны приводят в качестве аргумента именно границы времен Советского союза.

Только нахождение консенсуса по признанию границ может положить конец жертвам среди граждан обеих стран. В противном случае, мы еще не раз услышим о новых погибших и раненых.

Exit mobile version