Итоги выборов по Свердловскому одномандатному округу: ЦИК сегодня огласит решение

Верховный суд поддержал решение ЦИК об отмене регистрации кандидата в депутаты Абдурахманхаджи Муртазалиева. Он набрал 19,52% голосов избирателей на прошедших в конце февраля выборах. Однако правоохранительные органы установили факт подкупа избирателей. По неподтвержденным данным, общая сумма взяток составила порядка 500 тыс. долларов США.

Если с выбыванием из политической борьбы Муртазалиева вопрос решен, то дальнейшее развитие событие может пойти по двум сценариям.

Как поясняют в ЦИК, если количество голосов, отданных за Муртазалиева и других кандидатов, в отношении которых поступали жалобы, превысит одну треть, то назначат еще одни перевыборы. Если же результат будет меньше, то мандат получит Шайлообек Атазов.

Вы чьих будете?

Легитимность полученных Атазовым голосов также вызывает множество сомнений. По социальным сетям распространились видео, где сотрудники штаба Атазова банально подкупают избирателей. И опровержение этому никто не делал.

Правоохранительные органы также до сих пор молчат. Хотя сообщения о нарушениях как Муртазалиева, так и Атазова появились практически одновременно. Но у одного ЦИК отменил регистрацию в кандидаты, по второму нет никаких решений. Компетентные органы до сих пор не смогли определить, были нарушения или нет. Что весьма странно, учитывая важность вопроса. Или не странно, а закономерно, если учитывать другие обстоятельства.

Все становится более или менее понятно, если посмотреть с другого ракурса. Шайлообек Атазов – зять Райыма Матраимова. Но, помимо этого, он имеет гораздо более мощный протекторат.

Существует мнение, правда ничем не подтвержденное, что кандидатуру Атазова активно лоббирует сам Камчыбек Ташиев. Безусловно, доказательств этому нет, но это объясняет странности с затягиванием расследования по фактам подкупа избирателей.

Да и Бишкек для Атазова не является родным. Ему логичнее было бы выдвигаться в своем родном Карасуйском районе Ошской области. Однако, если некто хочет создать свой земляческий блок депутатов в парламенте, то да, это вполне логично.

Более того, имеются данные и о давлении на членов ЦИК, которых фактически принуждают утвердить кандидатуру Атазова.

Нам же остается только ждать, да и то уже недолго.

Exit mobile version