Улан Шамшиев: «Массового оттока мигрантов из России не будет»

При содействии Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» прошла масштабная онлайн-конференцию под названием «Реалии и перспективы ЕАЭС в новых геоэкономических и геополитических условиях».

Участие в проекте приняли представители органов власти, эксперты, общественные деятели. По итогам мероприятия центр планирует подготовить документ с предложениями и рекомендациями всех спикеров конференции.

Один из блоков мероприятия посвятили вопросам трудовой миграции. Свое мнение высказал эксперт совета по миграции при спикере ЖК КР Улан Шамшиев.

По его мнению, массового возвращения трудовых мигрантов из России обратно в Кыргызстан не будет. Проблема с нехваткой рабочих мест в КР продолжает оставаться в числе наиболее актуальных. Несмотря на то, что ежегодно открываются новые предприятия, обеспечить всех желающих работой пока не получается.

Да и уровень заработных плат в КР продолжает оставаться ниже, чем в России. С учётом роста цен на ГСМ, продукты питания и товары первой необходимости, многие считают бессмысленным уезжать из РФ.

Несмотря на все возникшие сейчас трудности, трудовые мигранты продолжают присылать средства своим семьям. Объемы перечислений из-за резкого падения курса рубля снизились, но ситуация уже меняется в лучшую сторону.

После того, как Россия объявила, что будет продавать газ за рубли, он начал стремительно укрепляться. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос с переходом стран-членов ЕАЭС на расчеты в национальных валютах.

А может все-таки в Европу?

Возможность диверсификации трудовых мигрантов в страны Европы, Ближнего Востока или Юго-Восточной Азии прорабатывается уже на протяжении последних 4 лет. Но существенных сдвигов в этом вопросе нет.

Даже в пандемийный 2020 год в Кыргызстан из России вернулось минимальное количество граждан. А в 2021 году поток трудовых мигрантов в РФ существенно вырос.

Такая тенденция вполне закономерна. В той же Европе толерантность присутствует лишь в СМИ. Фактически же европейское общество очень дифференцировано. В нем присутствует резкое деление на людей «первого» и «второго» сорта. Да и уровень оплаты труда мигранта будет существенно ниже, чем работника, являющегося гражданином этой страны.

Языковой барьер также весьма распространенная причина того, что граждане КР не хотят ехать в ту же Европу.

В России кыргызам жить и работать гораздо комфортнее. Об этом отчасти свидетельствует и то, что часть трудовых мигрантов через какое-то время получают российское гражданство и перевозят свои семьи. Вряд ли кто-то повезет свою семью туда, где плохо.

Более того, скорее всего поток трудовых мигрантов в РФ наоборот возрастет, как только стабилизируется геополитическая ситуация.

Exit mobile version