Председательство КР в ЕАЭС: есть ли особые привилегии?

Председательство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2022 году перешло к Кыргызстану. В связи с этим у многих возникает вопрос, какие бонусы от этого получает КР.

По большому счету, председательствующая страна имеет всего две, если можно так выразиться, привилегии. Первое – это то, что глава государства-председателя в начале года выносит на коллегиальное обсуждение ключевые вопросы, по которым необходимо усилить работу.

Как мы помним, Садыр Жапаров акцентировал внимание на развитии транспортных коридоров, усилении инвестиционного и кооперационного сотрудничества, выходе на новые перспективные рынки. Всего было обозначено 12 ключевых направлений.

Все озвученные КР вопросы будут рассмотрены в течении года на различных площадках ЕАЭС. Однако уже на результат принятия каких-то решений председательство не влияет. Все вопросы решаются путем достижения консенсуса среди всех членов ЕАЭС.

И второе – страна-председатель отвечает за организацию экономического форума ЕАЭС. В 2020 году он из-за пандемии не состоялся, но в этом году его планируют провести в конце мая.

Новые возможности

Этот год станет переломным для старой экономической модели. Беспрецедентные санкции, которые коллективный запад наложил на Россию, в любом случае отразятся на членах ЕАЭС.

Поэтому в сложившихся условиях важно действовать совместно. Тогда этот год может стать годом новых возможностей для стран членов-ЕАЭС.

Сообща все препятствия и сложности преодолеть вполне реально. Страны ЕАЭС располагают огромным ресурсным потенциалом. Уже только это выступает весовым конкурентным преимуществом.

С ЕАЭС активно сотрудничает Китай. А там проживает более 1,4 млрд. человек. Если добавить сюда еще и Индию, то треть населения планеты хотят с нами поддерживать экономические связи. Поэтому говорить об изоляции здесь неправильно. А еще с нами хотят сотрудничать страны Латинской Америки, ОАЭ и Иран.

Так что, если рассуждать здраво, то все эти санкции наносят больше вреда самим же США и Европе. А вынужденная мера России по переходу на оплату за газ в рублях для европейских партнеров очень созвучна решению ОАЭ продавать нефть Китаю за юани. В тандеме эти решения ускорят и без того неизбежный крах долларовой системы.

Exit mobile version