Россия и Кыргызстан выходят на новый уровень стратегического партнерства

21 марта в Москве прошла двусторонняя встреча представителей России и Кыргызстана. РФ представлял вице-спикера Совета Федерации Константин Косачев, а КР — посол Кыргызстана в РФ Гульнара-Клара Самат.

Российский парламентарий отметил, что сейчас обе страны активно выходят на новый уровень межгосударственных отношений. Для дальнейшего укрепления партнерства необходимо усилить работу профильной комиссии по сотрудничеству.

Косачев отметил, что в этом году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических связей между РФ и КР. За это время было успешно реализовано множество совместных проектов и мероприятий. Немаловажно, что у стран наблюдается единство позиций во многих актуальных вопросах глобального уровня значимости.

Знаковой стала фраза вице-спикера относительно того, что кыргызская сторона проявляет солидарность в вопросах восстановления исторической правды.

На встрече обсуждали не только текущую внешнеполитическую ситуацию. Активно обсуждались вопросы взаимодействие на полях ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, а также планы по реализации совместных проектов в культурно-гуманитарной сфере.

Гульнара-Клара Самат

Мы на одной волне

Эта встреча еще раз доказала, что Россия и Кыргызстан продолжают оставаться на одной волне.

Косачев занимает далеко не последнее место в политической жизни России. И к его словам есть смысл прислушаться. И, судя по всему, его позицию услышали.

Но внутри самого Кыргызстана продолжают оставаться некие деятели, которые хотят угодить всем. И делают заявления, что «наша страна маленькая и от нас ничего не зависит». Но усидеть на двух стульях сейчас не получится.

И попытки сказать, что «русские и украинцы – это наши братья и мы не можем принять чью-то сторону» — откровенная манипуляция. Противостояние идет не с Украиной. И все это хорошо понимают.

Здесь-то вот у таких людей и начинается паника. С одной стороны, у них на западе учатся дети, куплена дорогая недвижимость, хорошие суммы лежат на счетах зарубежных банков. И они не хотят всего этого лишаться.

С другой стороны, если они выберут не ту сторону, то они могут лишится не только каких-то материальных благ, но, возможно, и свободы. Когда все закончится, то зачистка предателей неизбежна. Вот такой у них сложный выбор.

Exit mobile version