«Чудесное» расследование американских журналистов: про фонды Сореса и не только

На фоне нарастающей истерики некоторых СМИ по поводу того, что «свободы слова в Кыргызстане больше не будет», вышло знаковое расследование американских журналистов по поводу создания образа «жертв Украины». С полным текстом можно ознакомится здесь.

В этом расследовании важны даже не сами факты чудовищных манипуляций общественным мнением, а сама алгоритмика.

«Методички» запада – это не шутка

Пресловутая шутка про западные «методички» — это совсем даже не шутка. Эти инструкции действительно существуют. Профессиональные западные PR-агентства готовят так называемные «темники», в которых чётко прописывается какие слова и для описания каких событий необходимо использовать. Ими же готовятся видеоподборки.

Работа проводится методично и очень профессионально. Для аудитории помоложе используются мемы, для людей постарше – экспертная аналитика.

Дальше мы расскажем немного фактологии именно по украинскому сценарию.

Итак, главным во всей созданной системе украинской пропаганды назначили некого Ярослава Турбиля. Ведь риск того, что произойдет утечка информации есть всегда. И очень удобно иметь человека, которого можно будет оперативно во всем обвинить.

Турбиль – это главный редактор сайта Ukraine.UA. Является уроженцем Киева, активно сотрудничал с ЦРУ. Ресурс Ukraine.UA находится под «зонтиком» МИД незалежной, выступает первоисточником большей части пропагандистских сливов.

Расследователи, в ходе анализа попавших в их руки материалов, пришли к вполне однозначным выводам. Украинские пропагандисты раскачивали вполне определенных тем (знакомо, не правда ли?), которые вызовут максимальный общественный резонанс. Этот «верный посыл» они доносили уже до западных информ-агентств. А последние уже активно «накачивали» этими фейками свою аудиторию.

Масштабы созданного информационного «монстра» впечатляют. Более 150 организаций и ключевых лиц решают задачу «правильного» донесения до мировой общественности событий на Украине. Если говорить проще, то они транслируют исключительно украинскую пропагандистскую точку зрения.

За чей счет банкет?

С учетом масштабов всей системы, встает закономерный вопрос её финансирования.

Однозначного ответа на него нет, потому что ресурсное обеспечение осуществляется также по сложным и запутанным схемам.

Часть работы по формированию «нужной» политической повестки финансируется за счет государственных грантов от Соединенного Королевства, США и Чехии, а также, внимание, структурами Джорджа Сороса. Фонды последнего, как мы знаем, активно работают и в Кыргызстане.

Это расследование раскрывает нам лишь небольшую часть глобальной системы американской пропаганды. Аналогичные сайту Ukraine.UA структуры присутствуют во многих странах, в том числе и в КР.

Все мы уже слышали вой ряда деятелей относительно того, что до 1 апреля все некоммерческие организации должны раскрыть источники своего финансирования. Уж очень оно, видимо, у них специфическое.

Exit mobile version