Юруслан Тойчубеков: привязка рубля к золоту стала еще одним шагом к укреплению российской валюты

Известный кыргызстанский экономист Юруслан Тойчубеков прокомментировал решение ЦБ РФ. С 28 марта Центральный банк Российской Федерации начинает скупать золото по фиксированной стоимости. А именно – 5000 рублей за 1 грамм золота.

Теперь стоимость покупки драгметалла ЦБ РФ оценивает в рублях, и она больше не привязана к средней стоимости в долларовом выражении. Напомним, что ранее эта величина рассчитывалась на Лондонской бирже через доллар и его курс к рублю.

По сути, ЦБ РФ устанавливает дисконт около 20% на покупку золота относительно текущей рыночной стоимости. Тем самым регулятор укрепляет курс рубля. И в ближайшей перспективе рубль укрепится до 80 рублей за 1 доллар США.

Тойчубеков назвал этот шаг историческим и отметил, что произошел отказ от всевозможных международных дискриминационных соглашений.

Напомним, что курс доллара относительно национальной валюты также продолжает снижаться. Сегодня за полдня он уже снизился на 2-3 сома. Покупают «американца» за 88 сомов, продают – за 89.

Европа сдается…

Этот шаг стал вторым на пути к финансовой независимости РФ. Первый – это переход на оплату российского газа российскими рублями. Эта мера затронула все недружественные России страны (читай – США, Японию и Евросоюз).

Достаточно спокойно эту новость восприняли Молдова, Болгария и Венгрия. Но вот другие страны ЕС как-то особо не обрадовались.

Та же Германия от нескольких дней прошла все классические стадии восприятия чего-то нового: от полного неприятия до обсуждения, как это реализовать.

Только сегодня утром Вюртемберг Хаук на полном серьезе говорил о том, что немцы должны мерзнуть назло России. Что-то там про свитера и про то, что при 15 градусах немцы не заверзнут. И вот уже в обед во всех таблоидах размещена информация о том, что Германия сейчас не поддерживает введение бойкота на поставки российских энергоносителей. Так и хочется спросить, а как же свитера?

Аналогичная ситуация и в остальных «цивилизованных» странах. Как бы они не сопротивлялись, но будут покупать российский газ за ту валюту, которую захочет получать продавец. Да, это для ЕС сопряжено с большими издержками. Ведь санкции в финансовой сфере никто не отменял. Но тут уж, как говорится, сами виноваты…

Exit mobile version