Кыргызский театр драмы вновь ждет своих зрителей

27 марта в Бишкеке прошло торжественное открытие Кыргызского театра драмы им. Токтоболота Абдумомунова. Храм искусства вновь готов принимать зрителей после капитального ремонта. Реконструкция затянулась, но все-таки основная часть была проведена. Напомним, что театр закрыли на ремонт еще в 2019 году.

В день открытия обновленного здания театра зрители увидели премьерный показ спектакля ««Толго». Он был поставлен по мотивам драмы «Манастын уулу Семетей» Ж. Сыдыкова. Жалил Садыков, если кто-то не знает, является автором слов гимна КР.

На открытии присутствовало достаточно много представителей власти. Если Азамат Жаманкулов смотрелся здесь весьма гармонично, то Эдиль Байсалов – удивил. Видимо, решил, что лучше отметиться на открытии национального драмтеатра, чем на акции НПОошников. Что ж здравая мысль. Также пришли многочисленные деятели культуры и представители гражданского общества.

Асылбек Озубеков, директор театра, рассказал, что задолженности перед подрядчиками на данный момент нет. Все работы оплачены в полном объеме. Из государственного бюджета всего на проведение ремонтных работ было выделено 84,6 млн. сомов. Это первый капитальный ремонт за 50 лет существования театра, открывшегося еще в 1970 году.

Озубеков отметил, что денег все же не хватило. На данном этапе остались вопросы по обустройству прилегающей к театру территории, установку трансформаторной подстанции и покупке мебели для артистов. Но он верит, что государство выделит необходимую сумму.

Культура Vs Социалка

К сожалению, у нас до сих пор встречаются люди, которые недооценивают важность культуры в жизни общества. И у них почему-то вызывает какое-то негодование, когда государство помогает музеям, театрам и другим объектам культуры. От них часто можно услышать, что лучше бы «пособия подняли».

Скорее всего, эти люди действительно не до конца понимают, что культура, по сути, формирует человека. А из отдельных людей формируется целое общество.

И если это общество «больно», то у него нет будущего. А нам давно уже пытаются внедрить идеи, которые не свойственны нашему обществу. Это и 300+ полов, и пропаганда ЛГБТ, и много еще чего. А нашу богатейшую культуру пытаются заменить национализмом.

И если не бороться с этим влиянием, то это будет путь в никуда. Именно театры и музеи не дают нам забыть, кто мы и кем были наши предки. Они помогают чтить нашу культуру и традиции, не забывать про общечеловеческие ценности. И даже те, по сути, небольшие деньги, которые государство выделило на поддержку учреждений культуры – это инвестиции в будущее нашей страны.   

Exit mobile version