РКФР: цель Фонда – поддержать конкретного предпринимателя, а не банк

Артем Новиков, глава правления Российско-Кыргызского фонда развития, рассказал о принятом пакете мер по поддержке своих заемщиков. Кредиторы РКФР смогут ощутимо снизить финансовую нагрузку по взятым займам. Пакет является дополнением к правительственной программе антикризисного регулирования экономики.

Заёмщики фонда получат льготный период на период от 6 месяцев до года по финансовым обязательствам, которые номинированы в американской валюте. Им будет предоставлена отсрочка по выплате основной суммы, а также увеличен срок кредитования.

За этот период предприниматели смогут адаптировать свой бизнес к новым экономическим реалиям. Максимально комфортные условия с наибольшим сроком отсрочки платежа поучат предприятия, которые обеспечивают продбезопасность страны. Это весьма актуально, так как в сельскохозяйственной отрасли страны имеются существенные проблемы.

Не оставили без внимания и субъектов малого и среднего бизнеса. Они также участвуют в программе. Но им нужно обратится с индивидуальным заявлением в свой банк. Их кредитная организация должна будет предоставить аналогичные условия. Срок пролонгации может составлять до 6 месяцев.

Таких заемщиков, по данным РКФР, насчитывается более 3000. Артем Новиков отметил, что будет проводится жёсткий мониторинг работы банковского сектора, чтобы эти меры поддержки реально работали.

Еще одно нововведение – это смягчение требований Фонда к залогам. Более того, возможно высвобождение части залогового имущества для участия в льготных правительственных программах. Послабление будет действовать до конца декабря 2022 года. Это еще раз свидетельствует об увязке мер РКФР с государственными мерами поддержки.

Эти меры, по оценке представителей РКФР, позволят бизнесу высвободить внушительные суммы. Эти деньги предприниматели смогут направить на закупку сырья, а также нарастить объемы выпуска продукции. Это поможет бизнесу сохранить рабочие места.

Главный посыл правления РКФР: мы помогаем предпринимателям, а не банкам. Артем Новиков считает, что, несмотря на непростые условия, итоги 2022 года будут более успешными, чем результат предыдущего периода.

Смена руководства пошла на пользу

Ранее РКФР возглавлял Азиз Аалиев, который сейчас руководит Узбекско-Кыргызским фондом развития.

Кандидатура Аалиева на столь высокие посты продвигалась самим К. Ташиевым. Но вот российская сторона весьма негативно отнеслась к этой креатуре главы ГКНБ. И, вероятно, имелись на это объективные причины.

Конфликтная ситуация разрешилась только с назначением на пост главы РКФР Артема Новикова. Да и согласно уставным документам РКФР кандидатура председателя правления утверждается в Москве. Даже, если это кому-то не нравится. Как мы видим, кадровые перестановки пошли явно на пользу.

Exit mobile version