Совсем невеселое 1 апреля

Многим НКО и НПО 1 апреля будет совсем не до смеха. Именно до этой даты всем некоммерческим организациям необходимо предоставить сведения об источниках их финансирования. Если говорить точнее, то также и о направлениях расходования финансовых ресурсах, приобретенном и отчужденном имуществе. Все эти данные необходимо разместить в открытом доступе. Площадкой для публикации обозначен интернет-ресурс уполномоченного налогового органа.

Форма отчетности имеет унифицированный вид. Так что сдать документы «для галочки» не получится. Правовым основанием этого требование стал закон «О некоммерческих организациях» в ред. от 26 июня 2021 года. Положение о том, что доходы и расходы НКО не являются коммерческой тайной закреплено в статье 17 указанного нормативно-правового акта.

Отчасти это служит объяснение активных нападок НПО и НКО как на официальные власти КР, так и на РФ. Ведь, по сути, Россия задала тренд во всем постсоветском пространстве на выявление агентов запада. Не смотря на их дикий вой, в РФ их все же обязали жить открыто и не скрывать «за чей счет банкет».

Данное веяние, хоть и с запозданием, но дошло и до Кыргызстана. Все мы помним, что, как минимум, две из трех революций прошли не без помощи западных партнеров.

Есть из-за чего переживать?

Переживать, действительно, есть из-за чего. Лет 8 назад одна дама гордо заявляла с высокой трибуны, что вклад НПО в ВВП КР составляет около 1%. Если исходить из данных тех лет, то это порядка 100 млн. долларов США. Маловероятно, что объемы как-то критически снизились, скорее, наоборот.

Дальше – еще интереснее. В этих структурах работают жены/дети/братья/сватья ряда министров и депутатов. И, по сути, эти «гранты» зачастую являются завуалированной взяткой «нужному» человеку. Раскрытие всей этой схемы, мягко говоря, напрягает всех участников этой схемы. Исчезает любимое ими чувство неприкосновенности и безнаказанности.

Сейчас НКО активно пытаются оставить свой последний «островок свободы». Они протестуют против принятия закона об инагентов. В случае принятия данного документа, у них не останется СМИ, которые незаметно смогли бы проталкивать нужную повестку. Кажется, эпоха западного господства подходит к своему логическому концу.

Exit mobile version