Как фейки в соцсетях радикализируют общество

В Бишкеке прошло заседание круглого стола на тему «Осторожно — фейк!». В обсуждении приняли участие журналисты, блогеры, историки, представители экспертного сообщества, общественные деятели. Организатором выступил дискуссионный клуб «Пикир», который уже неоднократно проводил подобные мероприятия.

На фоне текущей геополитической ситуации информация выступает чуть ли не главным оружием. Именно фейки в социальных сетях становятся в последнее время главным триггером радикализации общества. И надо признать, что действия провокаторов иногда успешны.

Искажение информации началось далеко не вчера. Попытки переписывания истории уже продолжаются не одно десятилетие. Особенно это заметно на примере Великой Отечественной Войны. Героический подвиг советского народа стараются не просто принизить, но и вообще стереть из народной памяти.

Определенные отечественные СМИ преподносят происходящее на Украине в русле украинской военной пропаганды. Последняя, как мы знаем, не имеет ничего общего с реальным положением дел.

Ситуация усугубляется фейковой информационной повесткой западных таблоидов. Хотя последним не верят уже даже американцы и европейцы.

Сейчас в КР начинаются позитивные сдвиги в борьбе с провокаторами. Буквально вчера Первомайский суд Бишкека признал экстремисткой одну из публикаций телеканала Next TV в социальных сетях.

Как мы видим из комментариев в популярных Телеграм-каналах, население в целом одобряет предпринимаемые со стороны официальных властей действия. Единственное опасение заключается в том, чтобы борьба с фейками не превратилась в запрет свободы слова.

Что делать?

К сожалению, достаточно большая часть общества не хочет мыслить критически. Отсутствие навыка постоянного анализа поступающей информации приводит к тому, что фейки распространяются со скоростью лесного пожара.

Этим очень часто и пользуются недобросовестные СМИ. Новости специально преподносятся так, чтобы вызвать максимальный эмоциональный отклик. И критическое мышление, даже если оно у человека есть, в этот момент отключается.

Главным инструментом борьбы с фейками должно стать повышение качества образования, мотивация людей к самообразованию. Ведь все мы знаем, что легко управлять лишь толпой, которая ни о чем не задумывается. А вот когда общество становится думающим, то с ним не справится ни одна пропаганда.

Exit mobile version