Дело Next TV: ходатайство рассмотрено, промежуточное решение вынесено

29 марта Первомайский районный суд Бишкека рассмотрел ходатайство Генпрокуратуры о запрете вещания телеканала Next TV на территории страны. Слушание является знаковым и, несомненно, окажет влияние на всё медиа-сообщество КР.

Всё разбирательство началось из-за комментария под одним из материалов Next TV. В нем было написано, что воинский контингент Казахстана и Кыргызстана уже находится на территории Украины с целью поддержки вооруженных сил РФ. Источником сведений был назван бывший председатель Комитета национальной безопасности Казахстана А. Мусин.

Информация носила не просто фейковый, но и провокационный характер. 3 марта задержали и поместили в следственный изолятор руководителя Next TV Таалая Дуйшенбиева. Ему предъявили обвинение в разжигании межэтнической, национальной и религиозной розни.

В рамках прошедшего слушания, гособвинение представило результаты экспертизы, где подтверждается, что публикация от Next TV в Facebook и Instagram носит экстремистский характер.

Однако, как и стоило ожидать, адвокат Next TV, Нурбек Садыков, стал искать всевозможные лазейки. И нашел. Садыков указал на нарушения норм процессуального законодательства в проведении экспертизы. Заметим, что Садыков даже не пытался опровергать само обвинение в своей сути.

Из-за выявленного нарушения норм УПК судья Айнура Сатарова вынесла промежуточное решение. Пост Next TV на странице в социальной сети был признан экстремистким. Однако в удовлетворении ходатайства о прекращении вещания канала на территории Кыргызстана судья отказала.

Что в итоге

 Next TV – это детище Равшана Джеенбекова. Известен он своими прозападными наклонностями и причастностью к событиям в Кой-Таш. Там он проходит обвиняемым по уголовному делу.

Поэтому специфичной манере подачи материалов данного СМИ удивляться не стоит. Еще с начала проведения на территории Украины военной спецоперации, телеканал стал рупором пропаганды киевских властей. И поплатился каналов всего лишь за один из распространяемых им фейков.

Судебное слушание и задержание директора телеканала несколько отрезвило редакторов СМИ. На текущий момент канал старается более аккуратно освещать конфликт. Но, скорее всего, это лишь временно, до тех пор, пока страсти не утихнут.

Однако, есть небольшая вероятность, что и другие СМИ, финансируемые из средств западных грантов, как-то немного призадумаются. Деньги деньгами, но и отвечать за все свои фейки никто не хочет. Но времена, похоже, меняются, и нести ответственность все-таки придется.

Exit mobile version