Скрытая угроза: в Кыргызстане задержали террориста-смертника

На фоне стремительно сменяющихся новостей по ситуации на Украине и курсах валют, практически незамеченной осталось еще одна новость. Хотя она имеет важное значение для понимания происходящих процессов.

 24 марта сотрудники ГКНБ задержали террориста-смертника. Задержанный оказался членом террористической группировки «Катиба Таухид ва-Джихад». Эта запрещенная организация относится к радикальным группировкам салафитского толка. Своей целью участники ставят создание мирового Исламского Халифата. По сути, задержали члена афганского ИГИЛ.

Террорист признался силовикам, что прибыл на территорию страны по заданию своего руководителя. Его заданием было совершение теракта в качестве боевика-смертника. Как известно, такие действия нацелены на получение максимального количества жертв среди мирного населения.

В июле 2021 года сотрудники ГКНБ также задержали террориста, который должен был организовать взрыв на территории КР.

Подобное развитие событий уже прогнозировали эксперты по безопасности. Именно сейчас открываются недоступные горные тропы и перевалы. Пригодны для переходов они всего пару месяцев. В этот период с наибольшей вероятностью на территорию КР могут проникнуть боевики-террористы.

Раскачка ситуации в Центральной Азии сейчас как никогда выгодна нашим западным партнерам. Максимальное отвлечение сил РФ по наибольшему числу направлений повышает шансы затягивания спецоперации на территории Украины.

Он не последний

26 марта сотрудники ГКНБ экстрадировали в Узбекистан еще одного террориста. Им оказался руководитель региональной ячейки экстремисткой организации «Хизб-ут-Тахрир». От узбекистанских правоохранителей он скрывался более 10 лет.

На территории РК он организовал сеть подпольных ячеек этой организации и активно вербовал новых членов. Целью этой организации также, как и «Катиба Таухид ва-Джихад», является установление Исламского халифата.

Обе организации, несмотря на то, что относят себя к религиозным, фактически выступают инструментами реализации провокаций стран запада. Если «Катиба Таухид ва-Джихад» больше связана с США, то «Хизб-ут-Тахрир» — с Великобританией.

Обе организации действуют тайно и формируют сеть последователей на основе основательной идеологической обработке. Именно этим эти организации и опасны. Их адепты искренне убеждены в правильности того, что они делают. Любые доводы о том, что они заблуждаются, вызывают только агрессию.

Как показала практика, религиозные секты очень эффективны для решения задач раскола общества и создания очагов нестабильности. И, скорее всего, США и дальше будут продолжать подпитывать своих детищ.

Exit mobile version