Эмомали Рахмон: нужно всегда быть готовым к защите государственной независимости

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратился 1 апреля с обращением к своему народу. Формально глава РТ поздравил население с наступлением священного месяца Рамадан. Однако посыл этого выступления был достаточно странный.

Самый тяжелый год

Рахмон заявил, что 2022 год будет для всего человечества «самым трудным и тяжелым». В этой связи он призвал население запасаться продуктами питания на два года. Глава РТ отметил важность использования каждого благоприятного весеннего дня, чтобы получить богатый урожай.

Далее глава РТ заявил, что сейчас остро стоит «вопрос о независимости и свободе отдельных стран и устройстве их государственности». А закончил свою речь Рахмон призывом к готовности защиты государственной независимости.

Что это было?

Эта речь Рахмона заставляет задуматься, а под чьим влиянием вообще находится Таджикистан. Особенно в свете нового проекта Вашингтона и Душанбе по укреплению границ. На него США выделили 900 тыс. американских долларов. Как мы все с вами понимаем, цели декларировать можно какие-угодно, чтобы легально нарастить в Таджикистан поставки военной техники и оружия.

Даже слова про мировой продовольственный кризис весьма специфические. Он затронет в большей мере, как это ни странно, США и страны ЕС, а потом уже только страны Африки, Сирию и ряд других стран.

А вызвана эта ситуация исключительно введенными западными странами санкциями. И ничем другим. На Россию и Украину вместе приходится 24% мировых поставок пшеницы и 73% поставок подсолнечного масла.

Россия ввела запрет на экспорт той же пшеницы в «недружественные» страны, а вот поставки в страны ЕАЭС осуществляются.

Россия – это ведущий мировой производитель удобрений. И не РФ виновата, что запад разорвал логистические и финансовые цепочки. Европейские сельхозпроизводители не могут закупить так необходимые им удобрения совсем не по вине России.

Рост цен на ГСМ и энергоресурсы в США и ЕС также вызваны их же собственными санкциями. Если им нравится стрелять себе же в ногу, тут уже ничего не поделаешь.Заметим, что у России есть в запасе и другие ответные меры против введенных против нее санкций. Только пока она их не использует, проявляя гуманность. Но терпение может закончится.

При чем здесь защита государственности?

Если бы Рахмон говорил только о продовольственном кризисе, то тут его можно было бы хоть как-то понять. Но он явно сказал о возможном вооруженном конфликте.

Только вот кто на его страну должен напасть, он не уточнил. А, возможно, это РТ хочет на кого-то напасть? А сейчас глава государства просто готовит к этому народ. Вот это большой вопрос…  

P.S. «На воре и шапка горит» — очень мудрая русская пословица. РФ начала военную операцию на Украине по демилитаризации и денацификации после применения ВСУ тяжелого вооружения в отношении мирных жителей на территории Донбасса.

Не напомнило ли это самому Рахмону, сколько раз сотрудники погранслужб РТ открывали огонь, в том числе и минометный, по мирным гражданам сопредельных государств…

Exit mobile version