Изучение русского языка на постсоветском пространстве: спрос есть – возможности не всегда

Институт русского языка им. А.С. Пушкина провел масштабное исследование по теме изучения русского языка на постсоветском пространстве.

Выводы совсем не радуют. За последние 30 лет число учащихся на русском языке в странах бывшего СССР сократилось практически в 2 раза. И связано это совсем не с отсутствием желания его учить. Причина еще более банальна: отсутствие в школах учителей-русистов и поддержки на государственном уровне.

Согласно проведенному исследованию, многие родители хотели бы отдать своих детей в школу с русским языком обучения. Но часто для этого просто нет возможности. Такие школы зачастую переполнены, за одной партой сидят больше двух человек.

Радует только то, что в последнее десятилетие наблюдается постепенный рост числа учащихся на русском языке. Чаще всего поддержку оказывают местные власти.

В Кыргызстане русский язык сохранил свои позиции

Если внимательно посмотреть представленную инфографику, то видно, что в КР русский язык потерял свои позиции меньше, чем в соседних странах.

Отчасти это связано с тем, что статус языка как «официального» закреплен в Конституции страны.

Школы с русским языком обучения переполнены, продолжает расти спрос на преподавателей и учебники. Коллеги из России активно поддерживают это желание, проводят мастер-классы и семинары.

Большое влияние на желание изучать русский язык оказывает тот факт, что многие кыргызстанцы уезжают на заработки в Россию. Наши сограждане, которые хорошо владеют русским языком, занимают более высокие ниши на рынке труда. А это позволяет зарабатывать в разы больше конкурентов из того же Узбекистана или Таджикистана.

Аналогичная ситуация складывается и с возможностью получать качественное высшее образование. Ежегодно РФ выделяет квоты на обучение в российских вузах для абитуриентов из стран постсоветского пространства.

Если же брать серьезную науку, то и здесь все публикации в основном создаются на одном из десяти ведущих международных языков, включая русский.

Все языки постсоветского пространства имеют большую культурную значимость, а также используются как средство бытового общения. Однако для «большой» науки они совершенно не подходят, так как в них просто нет нужных терминов. А попытки «изобрести» недостающие слова, как правило, ни к чему хорошему не приводят.

Exit mobile version